Происшествия

Выступления футбольных фанатов в Москве привели к массовым дракам и мобилизации уроженцев Кавказа

После того, как 9 декабря в столице России был похоронен Егор Свиридов, - парень, которого убили в уличной драке в ночь с 5 на 6 декабря, - футбольное фанатское движение несколько раз организовывало акции протеста.

Напомним, что уже на следующий день после гибели Свиридова, футбольные фанаты на полчаса перекрыли Ленинградский проспект и оккупировали Головинскую прокуратуру, призывая власти задержать виновных. По подозрению в убийстве и был задержан 26-летний Аслан Черкесов из Кабардино-Балкарии. Но позже парня отпустили.

В связи с этими событиями Российский футбольный союз и Всероссийское объединение болельщиков потребовали внимательного и непредвзятого отношения к делу со стороны властей. Также болельщики "Спартака" продолжали демонстрировать возмущение – на матче в Словакии между "Жилиной" и "Спартаком" забросали поле файерами и пытались выбежать на газон. А новые акции наметили на 11 декабря - на месте гибели Егора Свиридова и на Манежной площади.

Субботние акции

В субботу фанаты различных команд вышли на улицы столицы, чтобы вспомнить погибшего на этой неделе товарища, болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Все началось тихо, с возложения цветов на месте убийства Свиридова, а закончилось массовой дракой на Манежной площади с пострадавшими, сообщает "Интерфакс".

Сотни футбольных фанатов устроили днем на севере Москвы шествие в память об убитом Свиридове. Они прошли от метро "Водный стадион" и "Сокол" к месту гибели своего товарища, автобусной остановке, где оставили цветы и зажгли свечи. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в акции приняли участие более шести тысяч человек. Кронштадтский бульвар превратился в одну большую людскую реку с красно-белыми, сине-голубыми оттенками цветов. Многие молодые люди закрывали свои лица медицинскими масками или были одеты в шапки-маски с прорезями для глаз. На место гибели Свиридова приехали около 200 байкеров, среди которых "Черные волки". В районе "Сокола" на близлежащих улицах были закрыты практически все магазины и торговые палатки, входные двери завешаны черными тканями. В ходе шествия инцидентов не происходит, однако во время проезда к станции "Водный стадион" произошло несколько стычек с выходцами из Средней Азии, сообщает Газета.ру.

Акция фанатов на Манежной площади закончилась масовой дракой. Фанаты различных футбольных команд (по мнению правоохранительных органов, там собралось около 3 тысяч болельщиков) выкрикивали на площади лозунги "Россия для русских", "Один за всех и все за одного", держали плакат с фотографией погибшего Егора Свиридова. Участники акции жгли файеры, вся площадь была в дыму. Началась массовая драка фанатов с сотрудниками ОМОНа: после того, как милиционеры попытались остановить болельщиков, те стали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры. Было разбито несколько светильников. Фанаты свалили установленную у Манежа новогоднюю елку. ОМОН и военнослужащие внутренних войск применили против фанатов спецсредства, были слышны звуки выстрелов. Движение по Моховой перекрыли. Ряд участников драки между фанатами и милицией на Манежной получили травмы. Позже, выкрикивая националистические и нецензурные лозунги, фанаты очистили площадь, спустились в метро, разбив несколько плафонов на эскалаторах, где также зажигали файеры и взрывали хлопушки.


Фанаты закидали ОМОН стальными прутьями

Выступление в воскресенье

12 декабря в Москве по поводу гибели Егора Свиридова попытались снова провести акцию протеста, пишет РИА "Новости". Молодые люди сначала пытались попасть на митинг на Пушкинской площади, а затем переместились в метро, вышли в город на станции "Сокольники" и направились в сторону одноименного парка - там часть из них задержали сотрудники милиции. Участники акции не смогли пройти в парк через центральный вход и попытались проникнуть туда через большую дыру в заборе. Когда к ним подъехал автобус с милиционерами, толпа бросилась врассыпную. Бойцы ОМОНа задержали в парке "Сокольники" 29 футбольных фанатов и представителей радикальных партий. Еще несколько десятков человек успели убежать в парк.

Ответная реакция?

Тем временем в выходные стало известно, что проживающие в Москве выходцы с Кавказа тоже были готовы выйти на улицы, чтобы дать отпор националистам и футбольным фанатам.Как стало известно РБК, в РСН позвонил дагестанец, сообщивший, что люди кавказской национальности собираются ответить тем, кто оскорбляет и бьет представителей нацменьшинств. Как сообщил позвонивший, "мне звонят чеченцы, люди собираются, кавказской национальности, и хотят выйти, дать отпор тем, кто там беспредельничает в метро и на улице". Позже аналогичная информация появилась в российской блогосфере. Однако в правоохранительных органах данную информацию опровергли, отметив, что милиция связалась с представителями кавказских диаспор, и они сообщили, что ничего подобного не планируется. В правоохранительных органах сообщения о возможных акциях кавказцев считают провокацией.

Реакция общественников

Из-за массовых беспорядков в столице, Общественная палата Российской Федерации решила провести 13 декабря пройдут слушания по этому делу. Как сообщили "Вестям" в пресс-службе ОП, заседание организовано клубом "Многонациональная России" в связи с ситуацией, сложившейся в выходные на Манежной площади. Здесь отметили то, что в числе участников слушания - лидеры национальных организаций, представители правоохранительных органов, а также профильные эксперты. "Они предложат механизмы снижения уровня ксенофобии в российском обществе, обсудят пути урегулирования межнациональных конфликтов в молодежной среде",- подчеркнули в палате, добавив, что модератором мероприятия станет член ОП, председатель "Многонациональной России" Александр Соколов.

Следствие по убийству Свиридова

Как пишет "Интерфакс", Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест 18-летнего уроженца Дагестана Хасана Ибрагимова, одного из участников драки, в которой погиб Егор Свиридов. Как заявил следователь в суде, один из свидетелей опознал Исмаилова как зачинщика драки. По мнению следователя и прокурора, оставаясь на свободе, он может скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим, а также сообщить находящимся на свободе участникам драки сведения, ставшие известными ему после задержания. Мера пресечения Исмаилову была избрана сроком на два месяца - до 6 февраля следующего года. Арест может быть обжалован в течение трех суток в Мосгорсуде. Однако адвокат подозреваемого Алексей Камаев заявил "Интерфаксу", что не намерен подавать кассационную жалобу.В настоящее время Исмаилов является подозреваемым по ст.ст. 116 (побои) и 213 (хулиганство) УК РФ. В течение десяти суток ему должны предъявить официальное обвинение. Со своей стороны Исмаилов просил суд избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, оставив на свободе. Адвокат подозреваемого отметил, что Исмаилов после своего задержания 6 декабря не пытался скрыться, и был задержан оперативниками накануне поздно вечером по месту постоянного жительства в Москве.Позднее Замоскворецкий суд также санкционировал арест уроженца Дагестана Наримана Исмаилова – еще предполагаемого зачинщика злополучной драки. Как передал корреспондент "Интерфакса", судом было удовлетворено соответствующее ходатайство следствия. Также задержан третий участник драки Артур Арсибиев, 1990 года рождения, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Выступления фанатов проши и в Санкт-Петербурге.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость