Жизнь

Православные верующие во всем мире отмечают День Николая Чудотворца

Николай Чудотворец является одним из покровителей путешественников и мореплавателей, а также одним из самых почитаемых святых в христианском мире. Из истории известно, что святой, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно величают Николаем Угодником.

Святитель Николай всегда считался "заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником". Православные верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

За свою земную жизнь он сделал такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое можно отнести к числу добродетелей и к тому, что стало основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, так как его вера была удивительно сильной.

Святитель Николай умер в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого было вылечено от различных недугов огромное количество людей. В одиннадцатом веке мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бари, где находятся и по сей день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость