Жизнь

К новоселам первого за Уралом энергоэффективного дома приедет специальная комиссия, чтобы рассмотреть все жалобы жильцов

Как писал ранее altapress.ru, новоселы первого в Сибири энергоэффективного дома (Барнаул, Смирнова, 67) столкнулись с первыми трудностями. В принципе, свои новым чудо-жильем они довольны, но их беспокоят некоторые вопросы - электропроводка, неработающие солнечные батареи, отсутствие подключения к газу, телефонной сети, коллективной ТВ-антенне.

Единственный за Уралом энергоэффективный дом построен в Барнауле. По утверждению его создателей, экономия жильцов по коммунальным платежам составит до 50%.
Единственный за Уралом энергоэффективный дом построен в Барнауле. По утверждению его создателей, экономия жильцов по коммунальным платежам составит до 50%.
Анна Зайкова

Ситуацию прокомментировал Андрей Голубцов, замначальника управления края по ЖКХ. По его словам, уже 22 декабря в энергоэффективный дом поедет специальная комиссия, состоящая из представителей фирм, занимавшихся монтажом окон. Комиссия рассмотрит все жалобы, а также на месте проверит, как обстоит дело с окнами. Что касается неработающих солнечных батарей фонаря и отключающихся в метель батарей на крыше (для освещения подъезда), то Андрей Голубцов отметил, что этот дом - первый, экспериментальный, и все недочеты надо анализировать. В комиссию, которая поедет 22 декабря в энергоэффективный дом, будут включены и представители фирмы, поставившей солнечные батареи.

Андрей Голубцов,
замначальника  управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству:

Дом - первый в Сибири, поэтому надо смотреть, как ведет себя оборудование в эксплуатации, учитывать ошибки, анализировать - и, в соответствии с этим, принимать решение. Возможно, даже придется сменить оборудование, раз оно не работает.

Чтобы проконсультировать жителей дома по беспокоящей их электропроводке и посмотреть, почему сгорел предохранитель в одной из квартир, Андрей Голубцов обещал прислать электриков. Но, вообще, по словам Голубцова, "проводка сделано согласно проекту", с ней все должно быть в порядке. Возможно, в квартире, оставшейся без света, одновременно включили чайник, телевизор, холодильник, стиральную машину и водонагреватель - или просто сгоревший предохранитель изначально был неисправен, предположил чиновник.

Что касается толщины межквартирных стен и недостаточной, по мнению жильцов, звукоизолляции, то здесь претензий быть не может, считает Голубцов, - "всё построено согласно нормам, как в обычных домах". Отличий между внутренними перегородками обычных домов и энергоэффективного дома нет, отличаются только наружные стены (у энергоэффективного наружные стены утеплены). "На наружную стену жители не жалуются?", - уточнил замначальника управления края по ЖКХ; а насчет строительных норм, согласно которым внутренние стены должны быть 120 мм толщиной, а внешние - 250, Голубцов предположил, что жители что-то перепутали. Чиновник подчеркнул, что дом построен согласно всем строительным нормами.

Также, Андрей Голубцов сказал, что вопрос с подключением к газу, к телефонной сети, к коллективной антенне будет решен в ближайшее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость