Жизнь

Интернет-сообщество собрало деньги на снегоход для начальника вертолетной площадки "Ижма". Обсуждается дизайн наклейки на подарок

Интернет-сообщество собрало деньги на снегоход для Сергея Сотникова, начальника вертолетной площадки "Ижма". Напомним, что Сергей Сотников стал известен после того, как 7 сентября на заброшенном аэродроме удачно приземлился Ту-154 авиакомпании "Алроса". Борт летел из Якутии в Москву (аэропорт "Полярный" - "Домодедово"). У самолета полностью отказали система электроснабжения, насосы, "качающие" керосин из топливных баков, а также система аэронавигации и пр.

Экипаж сначала решил "приводнить" самолет, однако в последний момент летчики увидели аэродром. В результате экстренной посадки, никто из пассажиров (72 человека) и членов экипажа (9 человек) не пострадал.

Удачная посадка была совершена не только из-за правильных действий экипажа, но и благодаря Сергею Сотникову, начальнику вертолетной площадки "Ижма". Он в течение 12 лет следил за взлетно-посадочной полосой заброшенного аэродрома: вырубал ивняк между плитами, "гонял" грибников, которые пытались оставлять автомобили на взлетно-посадочной полосе.

16 декабря, на вопрос Владимира Путина во время "прямой линии" (в студию был приглашен Сергей Сотников) - зачем начальник вертолетной площадки 12 лет ухаживал за заброшенным аэродромом - Сотников ответил, что надеялся на возрождение малой авиации в России. Что взлетно-посадочная полоса, за которой он ухаживал, когда-нибудь пригодится.

Кстати сказать, экипаж Ту-154 в Кремле был награжден государственными наградами. Но о Сергее Сотникове, без труда которого мягкой посадки бы не получилось, забыли.

Однако Интернет-сообщество решило восполнить этот пробел - народ решил подарить Сергею Сотникову снегоход, который не будет лишним в условиях крайнего Севера. Инициативная группа сайта dirty.ru созвонилась с Сергеем Сотниковым, он "дал добро" на покупку снегохода. После чего на сайте были опубликованы реквизиты, куда можно было перечислять деньги.

Сказано - сделано! Деньги на снегоход собраны. Интернет-сообщество перечисляло суммы как из России, так и из-за рубежа.

В новогодние каникулы активисты собираются поехать в гости к Сергею Сотникову и вручить ему подарок. И еще помочь "по хозяйству" - расчистить, к примеру, аэродром.

Сейчас идет заключительная фаза обсуждения, какой должна быть наклейка на подарке. Посетители dirty.ru предлагают свои варианты дизайна "подарочной наклейки" на снегоход для народного героя.

Мнение посетителей dirty.ru:

Вообще, можно на "новогодних каникулах" организовать практически-ориентированный выезд дёртян на место, но не просто потусить и наградить. Но выслушать героя на тему, кому и в чём там нужна помощь. Скорее всего, он попросит не для себя, но для земляков и сослуживцев - например, помочь расчистить от мусора соседний аэродром или ещё чего.
В дальнейшем можно на регулярной основе искать точки, где есть достойно показавшие себя люди, и выезжать к ним на 1–2 дня с целью оказания всей возможной поддержки делом (а не только деньгами и подарками).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость