Образование

Школы Алтайского края переводят на Linux

До конца января во все школы Алтайского края планируется поставка пакетов свободного программного обеспечения (ПО), в том числе операционной системы Linux.

Об этом сообщили в Управлении по образованию и делам молодежи Алтайского края. 1 января 2011 года закончились лицензии на школьный пакет программ Microsoft "Первая помощь", который продавался по льготной цене. С целью сокращения расходов, в некоторых регионах России школы переходят на свободное ПО. В прошлом году в некоторых школах края оно уже использовалось в порядке эксперимента. Среди них Алтайская СОШ №2, Михайловская СОШ №1, СОШ №1 Рубцовска.

Тендер на поставку свободного софта и дальнейшую техподдержку выиграла барнаульская фирма "Интэком", которая является партнером федерального разработчика ПО на базе Linux компании Alt Linux. Стоимость контракта – более 3 млн. рублей.

Основная часть средств предусмотрена на оплату технической поддержки школ при переходе на свободное ПО. Ведь сами пакеты программ есть в открытом доступе в сети Интернет, их можно скачать бесплатно.

28 декабря 2010 года в управление по образованию были завезены 1 250 пакетов свободного ПО. В течение января они будут переданы во все 1 166 школ края, а также в некоторые другие образовательные учреждения – интернаты, детские дома и пр.

Как сообщил Сергей Залогин, начальник сектора информатизации образования Управления по образованию и делам молодежи, пакет включает в себя диски с пятью различными версиями операционной системы Linux, предназначенными для разных типов компьютеров и задач, и комплекты пользовательского софта – свободно распространяемые аналоги программ Microsoft. Среди них, например, OpenOffice, который можно использовать для тех же задач, что и MicrosoftOffice. В пакете также содержатся методические рекомендации по работе с софтом.

Сергей Залогин,
начальник сектора информатизации образования Управления по образованию и делам молодежи:

В 2011 году школы будут работать и на программном обеспечении Microsoft, лицензию на которое мы продлили на год, и на свободном софте. Это снизит психологический дискомфорт при переходе на другое ПО. 2,5 тыс. педагогов региона уже прошли курсы, где обучались работать на Linux. Обучение будет продолжаться. Полный переход на свободное ПО в школах края запланирован на 2012 год.

Некоторые школы региона все же продолжат работать на Windows. Это, например, специализированные образовательные учреждения для слабослышащих и слабовидящих детей. Бесплатных аналогов программного обеспечения, которое там используется, пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость