Жизнь

Вся Книга памяти Алтайского края – в проекте "Свободного курса"

2011 год – год 70-летия начала Великой Отечественной войны. Проект "Свободного курса" "Книга памяти, том 10-й" посвятил этой дате создание электронной версии 9-го (дополнительного) тома Книги памяти Алтайского края. Познакомиться с его содержанием и провести личный поиск теперь можно, зайдя в проект на сайте издательского дома "Алтапресс"  в раздел "Партнеры".  

Таким образом, теперь с нашего проекта можно вести ПОЛНЫЙ поиск по всем девяти томам Книги памяти Алтайского края: по 1-му, 3-му, 4-му, 5-му, 6-му, 7-му и 8-му томам в базе данных Министерства обороны РФ (кнопка "Мемориал") и 2-му и 9-му электронным томам, созданным в рамках нашего проекта.

Недавно здесь также появилась кнопка "Книга памяти Украины", которую мы разместили по просьбе редакционного коллектива этого замечательного документально-публицистического электронного издания. Многие неизвестные судьбы алтайских защитников Украины стали известны благодаря совместным усилиям тамошних поисковиков и нашего проекта. В прошлом году на его портале подробно освещался один из таких поисков по установлению судьбы и родственников красноармейца Ивана Трофимовича Стариковского (Цариковского) из Ельцовского района, найденного спустя 68 лет после гибели на территории бывшего Киевского укрепрайона. 

Кроме того, мы продолжаем публикацию списков погибших и пропавших без вести земляков, чьи судьбы удалось установить или уточнить в рамках нашего проекта и переданных ему другими поисковиками. Так что на сегодняшний день наш банк данных по алтайским фронтовикам – самый полный и доступный на всем земном шаре. Жители многих регионов России, Германии, Израиля, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии нашли уже на нем своих родственников.

От лица портала и его посетителей выражаю искреннюю благодарность людям, на общественных началах создавшим недостающие в ОБД Мемориал 2-й и 9-й электронные тома Книги памяти Алтайского края: руководителю Барнаульского городского центра новых информационных технологий АлтГУ Борису Овечкину и его заместителю Леониду Турдакину, программисту ИД "Алтапресс" Алексею Бабичеву, техническому директору и web-мастеру интернет-центра сайта ИД "Алтапресс" Александру Рейхану и Вячеславу Бушаеву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость