Политика

Рыжков, Милов, Немцов обратились в суд с иском к Путину - о защите чести и достоинства. Предварительное судебное заседание состоится в феврале

Савеловский суд Москвы принял иск российских оппозиционеров о защите чести и достоинства к премьер-министру Владимиру Путину. Об этом в своем блоге сообщил лидер "Солидарности" Борис Немцов. Соответствующее определение от судьи Савеловского суда Т.Ю. Адамовой он получил 26 января по почте. Предварительное заседание назначено на 3 февраля.

Борис Немцов:

Сегодня получил по почте определение из Савеловского суда. Судья Т.Ю. Адамова сообщила, что наш с В. Миловым и В. Рыжковым иск к В. Путину о защите чести и достоинства принят, а предварительное заседание назначено на 3 февраля.

Напомню, речь идет о выступлении г-на Путина в прямом эфире на федеральных телеканалах 16 декабря 2010 года. Тогда премьер-министр сказал про нас следующее: "В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов".

Данное высказывание Путина, которое слышали десятки миллионов телезрителей, является стопроцентной ложью и клеветой. Ровно об этом мы и сообщили в исковом заявлении в Савеловский суд.

Правдой является то, что Путин дружил с Березовским в 90-е, Березовский его двигал в президенты и по просьбе Путина дал ему на выборы 25 млн долларов. Вместе с Березовским 25 млн долларов дал Путину и другой его спонсор - Роман Абрамович.

В определении судьи Адамовой есть два важных момента. Во-первых, судья обязывает стороны явиться в суд или обеспечить явку представителей. Во-вторых, судья Адамова обязывает ответчика Путина В.В. "представить возражения на исковое заявление в письменной форме". Все доказательства и возражения должны быть представлены до 3 февраля.

Как бы ни развивались события дальше, процесс пошел. Мы отлично знаем, что такое современная российская судебная система. Но мы также знаем, что есть и Европейский суд, до которого басманное путинское правосудие, к счастью, не докатилось.

Считаю в этой связи, наши перспективы очень хорошими. Не представляю, какие аргументы может представить Путин и его адвокаты, чтобы оправдать вранье и клевету.
А вот аргументы его крепкой дружбы с Березовским в те годы и нашу борьбу с Борисом Абрамовичем в те же годы мы представим несомненно.

Будем вас держать в курсе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость