Жизнь

Лоскутные проспекты

Как закоренелый оптимист, не могу не отметить, что позитивные подвижки в Барнауле со сменой власти есть. Вот писал при прошлой власти я про то, что надо с засилием наружной рекламы в  городе надо что-то делать. А в мэрии теперь уже решили, что, да, надо. Или вот мучил меня вопрос – почему в исторической части краевой столицы не организуют пешеходную зону, а вот власть сменилась, и идею такую в мэрии озвучили. Да, пока озвучили. Но и это для оптимистов уже хорошо!

"Лоскутный дом" в Варне.
"Лоскутный дом" в Варне.
Андрей Никитин

Хоть я и оптимист, но все-таки, не на столько, чтобы думать, будто бы это ко мне прислушиваются. Но, кажется мне, как оптимисту, что мы с Ним на одной волне. И (а вдруг все опять сойдется, и начнут озвучивать и это решение?) хочется мне поговорить о покраске фасадов на "красной линии".

Из давней еще поездки в Болгарию привез снимок поразившего меня одного здания в Варне. Само оно ветшает, давно не красилось, из-под верхнего слоя краски видны прежние слои, а кое-где даже сама штукатурка или кладка. Зато первый этаж, отданный коммерсантам, разбит на разноцветные "лоскутики", которые своими "цветовыми решениями" крикливо спорят друг с другом, а также подчеркивают "убитость" всего остального здания.

Вот приехал домой, давай, как водится у вернувшихся отпускников, друзьям показывать фотки, они все на это здание натыкаются и возмущаются – как же можно так было с таким красивым домиком поступать…

...Шли годы. Менялся город. У него пропал главный архитектор. "Красную линию" стало очень удобно корежить. Под конец этой эйфории школьников, у которых на урок не пришла училка, появился ТЦ "Проспект" – вырезали милую рощицу в скверике, поставили "жирную заплатку" из стекла между "сталинками", да еще и выше всей линии домов. Ну, красота же! Праздник непослушания, кульминация. Это как золотой зуб во рту. Правда, красивый? Смотрите, все вокруг маленькие и железные, а этот ради красоты и дороговизны мы больше сделаем. Смотрите, как он во рту выделяется!

Не было архитектора в городе, почему бы и не поставить? Да…

А до этого проспектовского апофигея на главном проспекте начали появляться такие же заплатки на старых зданиях, как в Варне. Такое вот несчастное здание в Барнауле (а их множество!) стоит давно некрашеное , допустим, голубенькое; с одного угла у него заплатка на первом этаже магазинная  ярко-красненькая, с другого – заплатка аптечная зелененькая, а еще какой-то офис посредине кусочек вокруг входа песочного цвета плиточкой выложил.

Такой архитектурный пэчворк. Или грубее – соседской бабки вязанный круглый половичок из прихожки. И больше всего этого "цветового шума" в самом сердце Барнаула, на самых "проезжих" проспектах – Ленинском и Красноармейском. Я понимаю, что на покраску фасадов денег городу не хватает. Но все равно понять не могу, почему нельзя заставить владельцев фирм, берущих кусочки первых этажей строить все в одном стиле? Ну да, надо выделяться. Но для этого есть вывески, зачем же здание перекрашивать в произвольном порядке?

Владимир Николаевич Колганов по образованию – инженер-строитель. Однако профильное образование не позволило ему раскрыть глаза на то, что сделалось с архитектурой родного города. Игорь Григорьевич Савинцев тоже по образованию строитель-технолог. И я вот, как закоренелый оптимист, думаю, что, может быть, ему пригодится на посту главы администрации лекции по архитектуре? И еще у меня есть надежда на нового главного архитектора города, который у нас теперь есть. Может быть, они сообща что-нибудь с этими заплатками сделают?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость