Происшествия

Землетрясение в Сибири сейсмологи назвали "Ермаковским"

По уточненным данным Красноярского НИИ геологии и минерального сырья, Центра сейсмического мониторинга, 10 февраля в 12.35 (время красноярское) в Южной, Западной и Центральной группах районов Красноярского края ощущались подземные толчки. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Красноярскому краю.

Эпицентр землетрясения находился в горах Западного Саяна в Ермаковском районе Красноярского края, интенсивность в эпицентре землетрясения составляла 7 баллов. От эпицентра до Красноярска расстояние более 420 км, в Красноярске подземные толчки составили 2,5 балла, в близлежащих населенных пунктах Ермаковского района ощущались 3-х и 4-х бальные подземные толчки.

Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Афтершоки "Ермаковского" землетрясения ощутили жители республик Хакасия (около 4 баллов), Тыва, Алтай, Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской областей.

Сотрудники МЧС по Красноярскому краю просят жителей не поддаваться панике и слухам об усилении толчков. Сотрудниками Красноярского НИИ Геологии научно доказано, что при землетрясении в Сибири самыми сильными бывают только первые толчки, все последующие, значительно ниже.

Главное правило - почувствовав подземные толчки землетрясения, необходимо срочно покинуть здания выше третьего этажа, не использовать лифт. Если такой возможности нет - встать в проемы несущих конструкций здания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость