Потребитель

Найди пять отличий: 5D VS 4D

Когда Джеймс Кэмерон только готовился к премьере "Аватара", первого фильма в формате 3D, в нашем регионе уже появился 4D-кинотеатр (сентябрь 2009). Зрители смогли увидеть не только объемное (или "глубокое") изображение, но и почувствовать под собой движущиеся сидения, и даже ощутить ветер и брызги воды. Полный эффект присутствия. Казалось бы, куда дальше, но работники киноиндустрии не останавливаются на достигнутом. И вот в конце прошлого года в Барнауле появился еще и 5D-кинозал (ЦУМ, 3 этаж).

Чем отличается 5D от 4D?

Количество эффектов

Главным различием между 4Dи 5D должно быть количество добавленных к объемному изображению и звуку спецэффектов. Однако в нашем случае и в том, и в другом кинозале есть: движущаяся платформа с сидениями, ветер и вода. По идее если сиденья движутся, то это уже 4D. Добавлено еще несколько эффектов – перед вами 5D. Но в последнем случае помимо эффектов, как правило, должно быть еще несколько экранов: по бокам или даже снизу и сверху. В барнаульском 5D из-за особенностей помещения поставить дополнительные экраны не удалось. В ЦУМе, в отличие от "Европы", платформа расположена повыше, и звук с изображением немного отличаются. Принципиальных различий в спецэффектах нет.

Ассортимент короткометражек

Фильмы длятся от 5 до 10 минут. В целом ассортимент фильмов схож: названия и содержание немного отличаются, но темы в основном общие – космос, роботы, гонки, мертвецы. Есть мультики для самых маленьких. В 4D есть "американские горки", в 5D не уступающий по острым ощущениям "альпийский экспресс". Интересно, что в 5D-кинозале можно посмотреть даже эротический фильм (только тем, кому есть 18).

Количество посадочных мест

В ЦУМе – пятиместный кинозал, в "Европе" - 7 мест.

Существенное отличие

Наиболее заметным для посетителей является различие в цене. Так, сеанс в 4D-кинотеатр в "Европе" стоит 170 рублей, в выходные дни – 200. Посмотреть фильм в 5D-кинозале в ЦУМе можно за 90 рублей. Плюс там действует система скидок: одна водяная компания города распространяет флаеры, дающие право на скидку 50%. Разница налицо. Обусловлена она, как нам пояснили, размерами арендной платы и прочими издержками.

Мнения зрителей

Большинству опрошенных зрителей 5D понравился больше, больше ощущений и эмоций. Есть те, кто не видит никакой разницы, кроме цены. Есть люди, которых уже ничем не удивишь, и к этим аттракционам они равнодушны. Мнения вроде "Совсем не страшно, только водой обрызгало" от взрослых людей можно услышать. Но дети всегда в восторге, им без разницы сколько там D, главное – приключение.

Справка

Комплект 4d, 5d кинотеатра на 5 мест стоит 1 200 000 рублей (без спецэффектов). Добавление "брызг в лицо" - еще 30 000, "ветер в лицо" - 15 000. Эффекты "огонь", "мыши", "снег", "дым" и "вспышки молний" тоже могут быть добавлены, их стоимость от 10 до 30 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость