Политика

Еще один город Алтайского края может остаться без мэра

Глава Рубцовска Петр Гамалеев оказался в сложной ситуации: на днях он покинул руководящий пост в "Единой России", и почти сразу после этого в администрации города прошли обыски. Тем временем в городе уже запущен процесс отмены выборности мэра.

Одной должностью меньше

15 февраля решением Рубцовского политсовета "Единой России" Гамалеев был освобожден от должности секретаря местного отделения партии. Новым секретарем стал заместитель главы администрации города Игорь Папушев. Как пояснили руководитель алтайских "единороссов" Борис Трофимов и его зам Борис Ларин, такое решение было принято исключительно для того, чтобы прекратить практику совмещения должностей секретаря местного отделения и главы муниципалитета. Как сообщили в партийной пресс-службе, "Петр Гамалеев сложил полномочия секретаря по собственному заявлению, в котором мотивировал свой поступок сложностью совмещения двух ответственных должностей".

Обыски

18 февраля в администрации Рубцовска прошли обыски, связанные с расследованием уголовного дела, возбужденного по ст. 201 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями руководителем коммерческой организации") в отношении руководства МУП "Центральный рынок". Предмет расследования – нарушения порядка использования муниципальной собственности, в частности, при сдаче муниципального имущества в аренду. В пресс-службе ГУВД края подчеркнули, что речь не идет о причастности кого-либо из сотрудников или руководителей администрации Рубцовска к преступлению, а обыск был необходим, чтобы следователи "получили возможность непосредственного знакомства с широким спектром документации, в том числе архивной, и на месте определились, какие из документов могут иметь значение для расследования уголовного дела". Производился ли обыск в том числе в кабинете главы администрации города, в пресс-службе не уточнили.

Отмена выборов

Процесс внесения в Устав города поправок, позволяющих заменить прямые выборы мэра назначением сити-менеджера, замедлился: публичные слушания по изменению, первоначально запланированные на 18 февраля, депутаты Рубцовского горсовета перенесли на 21 марта. Как пояснил председатель горсовета Владимир Машуков, это произошло потому, что не были соблюдены сроки публикации проекта новой редакции устава в местной газете.

Есть небольшая вероятность, что на принятие поправок могут повлиять итоги довыборов в горсовет по одномандатному избирательному округу № 21, которые пройдут 13 марта: займет ли единственное пустующее пока депутатское кресло "единоросс" или представитель другой партии. Общая численность депутатов – 26 человек, для принятия нового устава и отмены прямых выборов мэра города необходимо не менее двух третей (т. е. 17) голосов "за". На свободный мандат претендуют восемь самовыдвиженцев, трое из них – "единороссы", один кандидат от ЛДПР и один от "Справедливой России".

В случае принятия поправок новый устав начнет действовать после окончания срока полномочий действующего главы администрации, т. е. с марта 2012 года.

Борис Ларин,
замсекретаря краевого отделения "Единой России", вице-губернатор:

Есть закон, который устанавливает ответственность избранного мэра перед государством. Все должно быть в рамках этого закона. Если рассуждать чисто теоретически, если будет невыполнение судебных решений со стороны мэра города, какие-то проблемы с законом, то, наверное, будут какие-то последствия, будет принимать решение губернатор. Сейчас таким образом вопрос ставить нельзя.

Сам Петр Гамалеев ситуацию пока никак не комментирует и для контактов с прессой последние дни был недоступен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость