Экономика

Владимир Рыжков: "Идет спор о стратегии развитии страны внутри самого правительства"

В Белокурихе началась первая сессия ежегодной экономической конференции. 

Один из организаторов “Сибирского Давоса” Владимир Рыжков в своем выступлении обозначил три основные тенденции, характеризующие состояние российской экономики. Все они показывают, что есть определенная неясность в том, что будет дальше с экономикой страны, - считает г-н Рыжков.

Владимир Рыжков,
либеральный политик, один из организаторов “Партии народной свободы”:

Первая – идет спор о стратегии развитии страны внутри самого правительства – полемика между главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной и министром финансов Алексеем Кудриным, которые по-разному. Минэкономики настаивает, что нужно идти вперед, пусть даже с дефицитным бюджетом, но вкладывая как можно больше денег в развитие экономики, а Минфин предупреждает, что безответственная политика может привести к долговому кризису, и надо экономить и “жить по средствам”. И выбор между этими сценариями руководство пока не сделало.

Вторая – это полемика вокруг госстатистики. У ряда экспертов есть недоверие к госстатистике. Сергей Алексашенко заявляет, что в последние полгода Госкомстат начал фальсифицировать статистику, и реальный экономический рост меньше, чем показывает Госкомстат.

И в-третьих, началась очередная гонка стратегий: Путин сказал, что нужна новая стратегия, тут же ИНСОР заявил, что представит свои разработки, новую стратегию, есть свои предложения у “Деловой России”.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость