Экономика

Банковская система России: главные итоги десятилетия

Алексей Ведев, вице-президент Ассоциации российских банков, рассказал участникам форума "Сибирский Давос", проходящего 5-6 марта в Белокурихе, о проблемах и тенденциях развития банковской сферы России. 

Алексей Ведев, 
вице-президент Ассоциации российских банков:

Традиционно незначительная роль банковской системы и фондовых рынков в обеспечении экономического роста существенно возросла. За 10 лет финансовый сектор стал полноправным участником экономического роста.

Активы банковской системы выросли с 37% ВВП в 2000 году до 72% на начало 2011 года. Кредиты нефинансовому сектору за 10-летие увеличились с 19% до 40%. банковские сбережения населения в рублях выросли за период 2000-2009 гг. в 21 раз, несмотря на отрицательные реальные процентные ставки. В начале 2000-х доля банковского кредита не превышала 15% в приросте совокупного внутреннего спроса, к середине прошлого десятилетия она была уже больше трети.

Мифы о российской банковской системе их разоблачение.

Обычно приводят показатели, соотнося их с ВВП, что уводит от реального состояния дел: с одной стороны, на протяжении 10 лет эти показатели росли, но с другой стороны, это не означает, что достаточно велик ресурсный потенциал банковской системы. Наоборот, у нее нет внутренних ресурсов. По состоянию на 1 января 2011 года население было кредитором банковской системы на сумму 5,4 трлн. рублей. Нефинансовый сектор предприятий был заемщиком примерно на сумму – 4,7 трлн. рублей, внешний мир, как ни странно, является заемщиком у нашей банковской системы – на 0,6 трлн. рублей, банки обладают собственными средствами на 4,6 трлн. рублей. Потенциальные ресурсы, которые могут быть направлены на расширение кредитования, не превышают 4 трлн. рублей. Таким образом, внутренних ресурсов нет, приватизация, например, госбанков за счет внутренних ресурсов невозможна – нефинансовый сектор и так должен банковской системе почти 5 триллионов рублей; приватизация госбанков возможна только за счет внешних ресурсов. Поэтому принципиально важен вопрос отношения к иностранному капиталу в банковской системе: если сохранится  настороженное отношение, то анонсирование приватизации госбанков – не более чем пиар-акция.

Эксперт также рассказал о динамике институциональных финансовых потоков и отношении российской банковской системы к внешнему сектору –экономики.

В заключение Алексей Ведев обозначил системные и структурные проблемы банковской системы, которые, по его словам, будут влиять на ее развитие в ближайшие 10 лет:

- хроническая перекредитованность (хотя в результате кризиса спрос на кредиты упал);

- избыточная ликвидность, сосредоточенная в основном в госбанках;

- большой временной разрыв между “длинными” (более 3 лет) депозитами и “длинными” кредитами – сразу после кризиса увеличился до 15% ВВП

- снижение конкуренции на банковском рынке; перспектив приватизации госбанков не предвидится.

Прогнозы на текущий год для банковской сферы, по мнению г-на Ведева, будут следующими:

Сбережения населения вырастут, но темпы роста их будут падать.

Прогнозный рост депозитов – 25-26%.

Ожидается рост кредитования населения – на 19-21%. На низком уровне сохранятся низкие процентные ставки по кредитам – при сохранении уровня инфляции и росте цен это будет стимулировать рост потребления в кредит, - считает Алексей Ведев.

Наблюдается низкая экономическая активность малого и среднего бизнеса, резкий рост активности, по мнению Ведева, можно будет считать чудом.

Он также полагает, что будет наблюдаться парадоксальная ситуация, когда банковская система будет выступать заемщиком у нефинансового сектора экономики.

Алексей Ведев, 
вице-президент Ассоциации российских банков:

У денежной политики сейчас крайне тяжелая ситуация, т.к. Центробанк стал заложником системы институциональных ограничений. Обменный курс рубля как инструмент не работает, но если его немного укрепить, он может сдержать рост цен. Эффективность денежной политики снижена, на многие сигналы Центробанк просто не получает откликов, поэтому лучше сейчас не трогать основные параметры, и сосредоточить усилия на решении институциональных проблем.

Темой следующего десятилетия должна быть экономическая свобода нефинансового сектора и усиление контроля за финансовым, улучшение инвестиционного климата и бизнес-среды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость