Туризм

Мимолетное сердечко

Всегда интересно наблюдать за чем-то, что происходит в первый раз. Как и за судьбой бюджетных расходов. Алтайский край в позапрошлом году впервые выделил себе на туристический бренд 1,2 млн рублей. Было любопытно, к чему это приведет.

Официально задача бренда Алтайского края — привлечь туристов, создать региону "положительный имидж". Слоган "Все настоящее" в таком контексте выглядит логично. Он вызывает ассоциации с экологичным отдыхом, едой и дикой природой — а это довольно привлекательные вещи для жителей городов.

Правильным примером слогана-логотипа в мировой практике считается также I AmSterdam, который обыгрывает английскую грамматическую конструкцию I am — "Я есть". Выражение указывает на то, что Амстердам — это все жители и гости города, которые в нем есть. Слоган воплотился в сувенирной продукции и скульптурных композициях. Это один из самых популярных примеров удачного брендинга территорий. Но я ни разу не встречала человека, который поехал в Амстердам ради фото на фоне букв I AmSterdam.
Если честно, мне вообще ни разу не попадались туристы и путешественники, которых увлек в поездку бренд территории. Когда Алексей Глазырин, разработчик алтайского бренда, сообщил, что Лондон менял свою имиджевую концепцию уже несколько раз, я поразилась и уточнила у двух знакомых, которые бывали в столице Англии: правда, что ли? Но мне не смогли помочь: никто из них не слышал ни про один из этих брендов.

Люди, которые собираются куда-то поехать, не ограничиваются информацией в духе "а вот говорят, там хорошо и экологично". Ищут совершенно конкретные сведения и людей, которые уже бывали в том самом месте. И легко находят — при современном количестве трэвел-блогов, отраслевых туристических СМИ и соцсетей. Так что роль бренда как распространителя хорошего имиджа для региона выглядит сомнительно: туристам нужен не имидж.

Образ Лондона привлекает путешественников не логотипом. Лондон — одна из старейших и красивейших столиц Европы, полная памятников и достопримечательностей, за которыми бережно следят. В отличие от брендбуков, это неизменно, известно всем, и именно за это жители и гости любят город.

Разработчик "торговой марки" Алтайского края справедливо говорит, что к бренду не стоит относиться с фундаментальной серьезностью, мол, не герб. Создается впечатление, что все эти истории с территориальным брендингом — просто игры дизайнеров, не выходящие за пределы их профессионального интереса. Вот и в итоге годовой истории бренда края дизайнеры получили очередную игрушку, краевая администрация — новую айдентику для своих мероприятий, а большинство жителей, скорее всего, и не заметят, что у их края теперь есть бренд. Как и то, что на него ушло немало денег налогоплательщиков.

Вот новые многополосные трассы, ведущие в любимые горы, они бы наверняка заметили. Дороги — то, на что туристам вообще очень трудно не обращать внимания. Питание и сервис европейского уровня, отсутствие мусора — тоже. Но, к сожалению, тут пиар бессилен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость