Политика

Рубцовский горсовет планирует рассмотреть вопрос об отмене выборности мэра на апрельской сессии

21 марта в Рубцовске прошла процедура общественных слушаний, необходимая для изменения Устава города и отмены прямых выборов мэра. В слушаниях приняли участие около 200 человек, в том числе представители администрации города, депутаты городского совета, представители КПРФ, ЛДПР, "Яблока", "Единой России", "Справедливой России".

"Слушания прошли в администрации города. Комиссия по проведению слушаний предоставила возможность поучаствовать и высказаться всем желающим, выступили около порядка человек, прозвучали аргументы "за" и "против" отмены выборов мэра. Свободный доступ на слушания всем желающим был обеспечен", - рассказали в департаменте организации управления администрации края.

По словам одного из участников слушаний, руководителя рубцовского отделения "Справедливой России" Евгения Криволапова, в слушаниях приняли участие менее 150 человек: в зале, где проходили слушания, оставалось много свободных мест.

По данным департамента управления, большая часть выступающих высказалась за назначение главы администрации по контракту. "По моей субъективной оценке, чуть больше участников высказались за сохранение прямых выборов мэра", - отметил г-н Криволапов. После окончания прений голосование по этому вопросу проводить не стали.

Депутаты горсовета, участвовавшие в публичных слушаниях, предпочли не высказывать свою точку зрения. Своего мнения не выразили и мэр города Петр Гамалеев и спикер горсовета Владимир Машуков. Выступил только беспартийный депутат Александр Гуньков – он высказался за сохранение выборности мэра.

Вопрос о внесении поправок в Устав, позволяющих заменить выборного мэра назначенным по контракту сити-менеджером, планируется рассмотреть на апрельской сессии горсовета. Сейчас в составе городского совета 27 депутатов. Для принятия решения об отмене выборов необходимо как минимум 18 голосов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость