Недвижимость

Комитет обманутых дольщиков призывает депутатов АКЗС не торопиться принимать законопроект о защите интересов участников долевого строительства

24 марта на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект о защите прав дольщиков ("О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края"). Сами обманутые дольщики не уверены, что данный законопроект поможет защитить их права.

Марк Козловский,
руководитель краевого комитета обманутых дольщиков:

Проект закона, подготовленный представителями "Единой России", носит декларативный характер, он не предусматривает конкретных механизмов разрешения проблем обманутых дольщиков. В целом мы считаем, что законопроект направлен на снижение ответственности органов власти за результаты деятельности в области долевого строительства жилья, на уход от уголовной ответственности виновных лиц - как чиновников, так и недобросовестных застройщиков.

Предлагаем приступить к разработке нового законопроекта, в котором должно быть дано четкое определение понятия "обманутый дольщик", прописан механизм решения вопросов обманутых дольщиков, закреплена система противодействия злоупотреблениям недобросовестных застройщиков. Мы предлагаем создать рабочую группу по подготовке законопроекта, в которую должны войти независимые эксперты и представители обманутых дольщиков. Нужна конструктивная совместная работа над законопроектом. Пока совместной работы с разработчиками мы не видим. Но мы надеемся быть услышанными.

В региональном комитете обманутых дольщиков также выразили сомнение в том, что найдется страховая компания, которая возьмется страховать финансовые риски дольщиков: как правило, долевое строительство не является коммерческим и не попадает под страхование финансовых (инвестиционных) рисков. Страхование же имущества от риска случайной гибели застройщиком никак не является достаточным условием снижения риска банкротства, - считают в комитете.

Комитет обманутых дольщиков призвал депутатов АКЗС воздержаться от голосования по законопроекту. Дольщики намерены внести свои поправки, разработанные вместе с юристами ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России": к первому чтению комитет этого просто сделать не успел, - пояснил Марк Козловский.

"Справедливороссы" считают, что законопроект пустой, декларативный, производит впечатление подготовленного наспех, в нем не отрегулированы многие важные моменты: такие, например, как получение статуса обманутого (пострадавшего) дольщика и т.п. Руководитель фракции Дмитрий Макаров заявил, что депутаты-"эсеры" на сессии воздержатся от голосования по данному вопросу. Коммунисты заявили, что намерены поддержать законопроект в первом чтении, но также отмечают его недостаточную проработанность и предлагают коллегам доработать проект закона ко второму чтению, учтя предложения дольщиков. Фракция ЛДПР также намерена законопроект поддержать, никаких опасений у "жириновцев", по словам руководителя фракции Елены Клюшниковой, документ не вызвал, а недоработки можно устранить в процессе подготовки ко второму чтению, - считает она. Впрочем, решения о консолидированном голосовании по этому вопросу фракция не принимала, и депутаты могут голосовать по своему усмотрению. Единороссы законопроект собираются поддержать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость