Политика

Председатель ФАР Виктор Клепиков: "Власти дали массу поводов отказать в проведении публичной акции"

Председатель "Федерации автовладельцев России" Виктор Клепиков комментирует поправки в краевой закон о проведении митингов, шествий, демонстраций и пикетирований, принятые депутатами Алтайского краевого Законодательного собрания на мартовской сессии.

Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Мария Куртукова

Виктор Клепиков,
председатель "Федерации автовладельцев России":

В соответствии с Конституцией, в Российской Федерации не должны издаваться законы, ущемляющие права и свободы человека и гражданина. В данном случае мы столкнулись именно с ограничением прав и свобод граждан.

Поправки дают власти массу поводов отказать в проведении мероприятия, если она захочет это сделать. Это видно просто невооруженным глазом в каждой строке.

Мы не собираемся отказываться от публичных мероприятий, но возникает вопрос, имеет ли смысл подавать заявку на проведение автопробега или митинга с участием автомобилей при такой массе ограничений. Тем более, если акция всероссийская, нам важно, чтобы мероприятие прошло в определенный день, а не ждать согласований. Окончательные выводы можно будет делать, когда мы попробуем согласовать акцию уже по новым правилам. Но я думаю, этот законопроект еще раз показал, за кого не надо голосовать на предстоящих выборах.

Справка

В декабре 2010 года региональным законодателям предоставили право на свое усмотрение менять правила проведения акций на дорогах и с использованием транспортных средств. Для регионов был разработан соответствующий модельный законопроект. Субъекты РФ обязали внести поправки в законодательство до 1 марта 2011 года.

Принятый АКЗС закон вступит в силу в течение 30 дней после опубликования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость