Политика

Путин предложил повысить зарплату учителям на 30 процентов

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил разработать двухлетнюю программу по развитию образования в регионах и повышению зарплат учителей. Об этом премьер заявил на заседании правительства.

Путин отметил, что регионы тратят на развитие школьного образования 620 млрд рублей, из них 560 млрд рублей - на зарплаты учителям и 60 млрд рублей - на ремонт школ и закупку оборудования для них.

Владимир Путин,
премьер-министр России:

Мы могли бы помочь регионам в части приведения в порядок образовательных учреждений, а высвободившиеся средства могут быть направлены на повышение зарплат учителей.


По словам премьер-министра, целью программы является доведение зарплаты школьного учителя до средней зарплаты по экономике в соответствующем регионе. Премьер напомнил, что средняя зарплата в России сейчас составляет около 21 тысячи рулей в месяц. По прогнозам Минэкономразвития, к концу 2011 года она достигнет 23,5 тысяч рублей, а в 2012 году - 26,4 тысячи рублей.

Премьер подчеркнул, что при этом средняя зарплата учителей практически не растет и находится на уровне 14 тысяч руб. "Нужно сделать программу года на два, похожую на ту, которую начинает реализовывать Минздрав. Мы могли бы создать единое образовательное пространство в стране", - сказал Путин. Он добавил, что подобная программа поможет добиться повышения зарплаты учителей примерно на 30%. При этом данное повышение, по словам премьера, "не должно быть механическим, а проводиться при подтверждении квалификации и участии профсоюзных организаций".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость