Происшествия

В Приморье выявили партию японских радиоактивных автомобилей

По результатам экспертизы, проведенной 8 апреля на территории ОАО "Владивостокский морской торговый порт" сотрудниками ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае", у 20 автомобилей был зафиксирован повышенный радиационный фон. Все 20 автомобилей Asian Ace были доставлены из Японии, сообщили РБК в пресс-службе Роспортребнадзора по Приморскому краю. У девяти автомобилей зарегистрировано превышение уровней мощности дозы гамма-излучения на поверхности, у 20 автомашин - плотный поток бета-излучения на поверхности, еще у восьми - снимаемое бета-загрязнение на поверхности.

Максимальная мощность дозы гамма-излучения составила 0,75 мкЗв/час (при допустимой мощности 0,30 мкЗв/час над фоном), максимальная плотность потока бета-излучения - 90 част/см2х мин (плотность потока бета-излучения не допускается), максимальное снимаемое загрязнение бета-активными радионуклидами - 80 част/см2 х мин (допустимый уровень радиоактивного загрязнения - менее 10 част/см в течение двух минут).

В настоящий момент автомобили находятся в зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке. Дальнейшую судьбу автомобилей решит местное отделение Роспотребнадзора.

Напомним, аналогичная "посылка" из Японии была изъята 5 апреля теплоход "Еруслан" доставил из Японии легковой автомобиль Toyota Vitz, чей радиоактивный фон превышал норму в три раза, и детали для автомобилей с превышенным в шесть раз радиоактивным фоном.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость