Политика

На сайте Путина модерацию проходят только посты против Рошаля?

Председатель Общества специалистов доказательной медицины (ОСДМ), доктор философии Кирилл Данишевский заявил, что "не только слышал выступление председателя Национальной медицинской палаты, директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессора Леонида Рошаля на форуме медицинских работников, но даже поздравил его с этим", передает Агентство социальной информации. По словам Данишевского, Рошаль "озвучил мнение большинства российских врачей".

Данишевский также отметил, что ему не удалось оставить сообщение в поддержку Рошаля под обвинительной коллективной анонимкой "сотрудников Минздравсоцразвития РФ".

Сам Рошаль комментировать обращение сотрудников министерства отказался. В то же время он высказал удовлетворение реакцией, которая возникла в обществе в ответ на его выступление на форуме медицинских работников и письмо коллектива Минздравсоцразвития, пишет "Свободная пресса".

Леонид Рошаль,
директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:

Вы посмотрите Интернет. Там один сплошной комментарий - комментарий народа российского, тогда будет понятно. Я, когда все это прочитал, понял, что не зря живу.

Выступление Леонида Рошаля вызвало бурную дискуссию в Интернете, причем не только среди его коллег, но и тех, кто обычно выступает в роли пациентов. 

Член исполкома Пироговского движения врачей России, профессор Московской медицинской академии им. Сеченова Павел Воробьев назвал авторов коллективного письма от Минздрава доносчиками: "Во-первых, оно выполнено в форме и стилистике доноса - от него просто веет травлей за критику в худших сталинских традициях. Во-вторых, оно - анонимное. Вообще-то, по существующим законам, анонимки у нас не могут быть рассмотрены, а тут официальный сайт федерального министерства публикует анонимку - это прямое нарушение существующего законодательства".

Кроме того, Воробьев заявил, что 99% содержания письма - неправда.

Павел Воробьев,
профессор Московской медицинской академии им. Сеченова:

Рошаль рассказал с трибуны форума о том, что он знает, о том, что он каждый день чувствует на своих плечах, голове и т. д. Есть возражения? Возражайте по существу. Зачем обвинять человека в грубости и хамстве. Не было этого. Я специально еще раз прослушал его выступление, ни одного оскорбительного словам в адрес Минздравсоцразвития он не произнес. Да, Рошаль сказал, что некомпетентные люди пишут сегодня документы, но ведь это - не оскорбление, а всего лишь констатация фактов: в министерстве, действительно, некоторые сотрудники просто не понимают, что делают.

Воробьев полагает, что в такой ситуации министр должен подать в отставку, хотя "конечно, этого не будет". Он надеется, что Путин просто посмеется над доносом.

Между тем, на официальном сайте премьера Владимира Путина под коллективным доносом от Минздрава появилась еще одна возмущенная анонимка, автор которой под ником "Андрей Петрович" называет доктора Рошаля "идиотом", и в оскорбительных выражениях обвиняет его в некомпетентности и непорядочности.

Как отмечается на сайте телекомпании "Невский экспресс", это письмо "стоит прочесть всем, кто родился после 1953 года" (после знаменитого сталинского "дела врачей"). "Других писем от медицинских работников на сайте премьера не наблюдается. Или они не прошли модерацию г-на Пескова (пресс-секретарь Путина - прим. ред.) А это - прошло", - говорится на сайте телекомпании.

Текст сообщения:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я обычный врач-гастроэнтеролог, работают в самой рядовой поликлинике. Не крутой, ни ведомственной, а практически муниципальной, московской поликлинике.

Я и все сотрудники моей поликлиники смотрели прямую трансляцию с Форума медицинских работников. И что я хочу сказать. Доколе мы будем слушать таких идиотов, как Рошаль! Это же надо же вылезти на трибуну и начать поливать грязью тех, кому он обязан чуть ли не всем!

Я уже давно живу на свете и работаю в системе здравоохранения Москвы. И я помню, когда Леня работал простым терапевтом, и что никогда педиатром он не был! И сертификат ему дали, потому что он "достал" Р.А. Хальфина! (заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ - Руслан Хальфин, прим. altapress.ru) Просто "достал"! И профессор он только потому, что в период беспредела девяностых годов за монографии давали и степени и звания. Вот он и получил. Все получали, и он получил.

Конечно, премьер-министру таких слов не пишут. Но он же посмел сделать так, что вам пришлось оправдываться. Да кто он такой? Он же не организатор, не руководитель! Там руководят его замы, а не он.

Леонид Михайлович позволил себе критику в адрес Минздрава. А что он сам сделал хорошего для здравоохранения, пока сидел в общественной палате? Продавливал различные концепции здравоохранения тех, кому было нужно продавить свои идеи? При этом даже не читая ни одного документа! И после этого он еще и дает свои оценки!

Я прошу Вас, Владимир Владимирович, разобраться в этой ситуации и вернуть доброе имя Вашим делам.

С уважением, Андрей Петрович.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость