Происшествия

В барнаульской мэрии игнорируют вопросы о финансировании отстрела животных и о гуманности этих методов

Пикет в защиту бездомных животных в Барнауле.
Пикет в защиту бездомных животных в Барнауле.
Анна Качурина

Редакция altapress.ru получила ответ на запрос, отправленный в комитет по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению. Запрос был отправлен для прояснения ситуации с отстрелом в Барнауле бездомных собак. По словам многочисленных свидетелей и волонтеров приюта "Ласка", отстрел производился с нарушением закона: в частности, собак не отлавливали и не помещали во временные приюты, а убивали на месте. Кроме того, их убивали препаратами, вызывающими особо мучительную смерть в течение нескольких часов, и нередко происходило это на глазах у людей, - в том числе свидетелями страшных сцен стали дети.

Текст запроса:

В связи со многочисленными обращениями читателей, просим Вас прокомментировать сложившуюся в городе обстановку с отстрелом бездомных животных. Отстрел производят рабочие АУ "Зеленстрой".

  • Когда и почему функции контроля за численностью бездомных животных переданы компании АУ "Зеленстрой"?
  • Какие методы регулирования численности безнадзорных животных использует "Зеленстрой", кроме отстрела?
  • Почему в сопроводительных документах АУ "Зеленстрой" указано, что исполнители имеют право только на отлов животных и размещение их в спецприемники, а они занимаются их отстрелом? Куда помещают отловленных собак и куда вывозят трупы животных, как их утилизируют?
  • АУ "Зеленстрой" отстреливает бездомных животных с помощью пневматического оружия. Кем выдано разрешение на отстрел пневматикой? Директор АУ "Зеленстрой" оказывается комментировать этот вопрос, ссылаясь на компетенцию городского комитета по дорожному комплексу.
  • Известно ли вам о том, что сотрудники АУ "Зеленстрой" проводили отстрел бездомных собак в многолюдных местах и в присутствии несовершеннолетних?

В соответствии с п.14.5 Правил благоустройства города Барнаула, утвержденных решением Барнаульской городской Думы от 27.03.2009 №77, отлову подлежат собаки, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

Вопросам отлова безнадзорных животных посвящено решение Барнаульской городской Думы от 22.12.2006 №481 "Об утверждении Правил содержания домашних животных на территории города Барнаула" посвящена глава 8.

Отлов безнадзорных животных основывается на принципах гуманизма, соблюдения норм общественной нравственности, спокойствия населения и производится силами специализированных организаций по договору с администрацией города.

Отлов безнадзорных собак и кошек производится при помощи специальных средств, используемых для отлова животных. Пользование при отлове собак и кошек приспособлениями, которые травмируют животных, запрещено. Запрещен отстрел бродячих животных из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев самообороны. Отловленные домашние животные помещаются в приюты кратковременного содержания.

  • Почему сотрудники АУ "Зеленстрой" не используют более гуманных способов регулирования численности бродячих животных, кроме отстрела и потравы?
  • На какие средства существует АУ "Зеленстрой" и сколько рублей ежемесячно требуется на содержание сотрудников учреждения?
  • Сколько денег из бюджета города выделено на финансирование регулирования численности бездомных животных "Зеленстроем"?
  • На какой период функции регулирования численности бездомных животных возложены на "Зеленстрой"?

В пришедшем ответе вопросы о финансировании, о применяемых препаратах, о гуманности способов, а также отсылки к Правилам благоустройства Барнаула были проигнорированы.

Ответ на запрос:

Отлов бродячих животных выполняется в соответствии с договором об оказании муниципальных услуг автономным учреждением от 31.12.2010 №56, заключенным между комитетом по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению и АУ "Барнаул-Зеленстрой".

Применяемый метод АУ "Барнаул-Зеленстрой" предполагает эвтаназию отловленных животных без помещения в приюты.

Отлов бродячих животных производится путем дистанционного обезвреживания с применением пневматического оружия, заряженного специальными дротиками с ветеринарными препаратом. Работы производятся ежедневно. Трупы животных утилизируются в яме Беккари.

Работы проводит стрелок по договору с ЧОП "Ратник". Работы выполняются при отсутствии вокруг людей, и, особенно детей. Хранение оружия осуществляется по договору с ЧОП "Ратник".

Функции регулирования численности бездомных животных возложены на АУ "Барнаул-Зеленстрой" до конца апреля.

Председатель комитета А.В.Рождественский.

Напомним, накануне барнаульцы приняли участие во Всероссийской акции "Россия против жестокости". Были подписаны обращения президенту, спикеру Госдумы и председателю профильной рабочей группы. Зоозащитники, в частности, требовали ввести полный запрет на убийство бездомных животных, включая отстрел и применение курареподобных препаратов, запретить эвтаназию животных, кроме испытывающих невыносимые страдания и неизлечимо больных; ввести жесткий государственный контроль за разведением животных-компаньонов; ввести на всей территории РФ программу стерилизации, чипирования и регистрации бездомных животных; обеспечить льготную или бесплатную стерилизацию взятых из приютов животных или принадлежащих малоимущим гражданам; популяризировать приобретение животных из приютов; внести положения в закон, которые бы более детально регулировали отношения в области обращения с животными в самых масштабных сферах использования человеком животных - животноводство, пушное звероводство, лабораторные исследования. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость