Политика

Отчёт Путина: успокоительное средство или предвыборная агитация?

20 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой с ежегодным отчетом о работе правительства. Выступление главы правительства было традиционно выдержано в исключительно оптимистичной тональности. Наскоро оценив работу кабинета министров (премьер констатировал, что "меры по преодолению кризиса были решительными и активными" и "большинство из них сработало"), большую часть выступления Путин посвятил раздаче обещаний на ближайшее десятилетие. О том, что бы это значило, размышляют участники "Дискуссионного клуба".

Третий по счету отчет главы правительства перед парламентом стал рекордным по продолжительности: он длился 133 минуты (в 2009 году Путин уложился в 75 минут, в 2010-м - в 80 минут). На собственно доклад о проделанной за год работе ушло всего 7 минут 10 секунд. Краткий лексический анализ выступления: из 651 содержащегося в нем глагола371 (57%) Путин употребил в будущем времени, и лишь 280 (43%) - в прошедшем.

(по материалам журнала "Коммерсантъ-Власть").

Владимир Путин,
премьер-министр РФ:

Начиная с июля прошлого года, российская экономика всё более уверенно демонстрирует признаки восстановления. Рецессия в нашей экономике закончилась. Более того, у нас очень неплохие стартовые условия для дальнейшего движения вперед. Это не значит, что кризис закончился окончательно, но рецессия - она, действительно, приказала долго жить.

Николай Герасименко,
первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, фракция "Единая Россия":

Отчет Владимира Владимировича был очень детальным, я бы даже сказал –  рабочим. В нем был дан подробный анализ тех мер, которые в прошлом году принимало правительство вместе с Думой. Владимир Путин большое внимание уделил состоянию сферы здравоохранения. Результаты работы здравоохранения демонстрируют демографические показатели. Несмотря на кризис, у нас продолжала увеличиваться рождаемость и уменьшаться смертность. В 2006 году продолжительность жизни была 65 лет, в 2010 она увеличилась на 5 лет, до 69.

Если говорить о перспективах, отраженных в выступлении Владимира Владимировича, то  отмечу, что грядут серьезные вливания в сферу здравоохранения. В ближайшие два года из федерального бюджета на эти цели будет направлено 460 млрд рублей, Алтайский край получит из федерального бюджета более 6 млрд рублей. Еще очень важное направление  – улучшение оказания помощи матерям и детям. Будет активно развиваться инициатива по созданию центров здоровья, где люди могут получить консультации по поводу здорового образа жизни, правильного питания, избавления от табачной, алкогольной, наркотической зависимости.

Сергей Неверов,
депутат Госдумы, и.о. секретаря президиума генсовета "Единой России":

Это был открытый и очень конструктивный разговор. Представители всех фракций могли задать свои вопросы. Владимир Путин отвечал на каждый подробно и честно. Самым важным стало то, что Владимир Владимирович выступил с программой конкретных действий по дальнейшему исполнению властью социальных обязательств перед людьми, продолжению всего того, что было начато в предыдущие годы. Прежде всего, это реализация программ поддержки здравоохранения, образования, которые позволят улучшать качество жизни, социальную защищенность врачей, учителей. В ходе выступления прозвучали новые инициативы по повышению уровня жизни работникам здравоохранения, в том числе такой категории, как ординаторы и интерны. Еще один важный момент выступления – новые меры поддержки сельхозпроизводителей. Главный приоритет власти – вложения в качество жизни людей, без этого невозможно обеспечение высоких темпов экономического роста и технологических прорывов. Так было и в предыдущие годы, так будет и в дальнейшем. И это еще раз подчеркнул лидер "Единой России", глава правительства Владимир Путин.

Александр Терентьев,
депутат Госдумы, фракция "Справедливая Россия":

Это скорее агитка, чем отчет о работе. Это информационный повод и старт предвыборной кампании "Единой России". Было выступление Зюганова, - никакое, Жириновского, по бумажке, выступление Левичева на этом фоне нас сильно порадовало. То, о чем говорил Путин, скорее всего, не реализуется из-за его команды министров. Об этом и говорил Николай Левичев. С нашей системой образования у нас завтра не будет тех людей, которые могли бы благие пожелания премьер-министра реализовать. Программа есть, но реализации ее мы не видим. Мы услышали "давайте вместе работать" - но мы это слышим каждый раз при отчете главы правительства. Если бы оппозиция принимала участие в реализации озвученных программ, результат был бы значительно лучше. А то воровство из бюджета доходит до 50%, а парламентского контроля нет. У нас нет ощущения, что эта программа, эти намерения будут реализованы. Проблема в людях и в механизме реализации. Надо менять и то, и другое.

Владимир Семенов,
депутат Госдумы, фракция ЛДПР:

Это был не отчет правительства, а предвыборное выступление кандидата в президенты, рассчитанное на широкий круг общественности, прессу. Основная часть речи была посвящена не отчету о работе в прошедшем году, а о том, что планируется делать в дальнейшем. Прошлогодний доклад был более конкретным, посвящен кризисной ситуации, что делалось, делается и будет делаться для вывода страны из кризиса. Здесь уже было заключено, что кризис преодолен. Хотя премьер согласился с тем, что вопросы, поставленные нами злободневные, острые, пообещал разобраться и дать на них ответ. Он также подтвердил социальную направленность курса правительства, курса на укрепление обороноспособности и т.п.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы, фракция КПРФ:

Очень яркое, эмоциональное выступление, много цифр. Докладчик был великолепен, полемист, большой специалист говорить речи. Но, к сожалению, мы видим, что цифры, которые привел премьер показывают только хорошее, о плохом он не говорил. Например, по финансированию сельского хозяйства, промышленности Зюганов привел совершенно другие цифры. Приток инвестиций в российскую экономику 20 миллиардов долларов. Но если суммировать прямые инвестиции, приток и отток капитала, получится что за последние два года мы потеряли 43 миллиарда долларов. То есть, что было выгодно и красиво - показали, о том, что невыгодно – умолчали.

Это речь была явно в рамках предвыборной программы "Единой России", причем не только думской, но и президентской. Ключевой информационный посыл для общества - "в нашем политическом составе сегодняшнем ничего не изменится, будьте спокойны, стабильность сохранится". Он пытался убедить, что у нас в стране "все хорошо".

Игорь Минтусов,
председатель совета директоров Центра политического консультирования "Никколо М":

Целевая аудитория этого выступления – прежде всего политическая, экономическая и административная элита, и журналисты, которые ее слушали и транслировали. Текст не рассчитан на "бабушку Шуру из совхоза "Путь коммунизма". Думаю, люди, которые с симпатией относятся к деятельности премьер-министра, с симпатией воспринимают все, что он говорит и делает, в том числе и эту речь. А тем, кто думает о нем без симпатии, она вряд ли дала основания изменить свое мнение или придала оптимизма. У меня нет ощущения, что эта речь станет исторической вехой в политической биографии Путина. Рядовая речь, не дежурная, но построена традиционно: обо всем хорошем, и ни о чем плохом, или мало о чем – во всяком случае, меньше того, что хотели бы услышать люди о проблемах. Основной посыл, скорее даже ощущение от этого выступления, - "все под контролем, граждане, все идет как надо, будьте спокойны, неприятных сюрпризов не будет".

Алексей Мухин,
директор Центра политической информации:

Выступление Путина перед Госдумой прозвучало прежде всего как инструктаж однопартийцев, руководство к началу избирательной парламентской кампании. В то же время это была такая "терапия населения РФ", что у нас в стране, по большому счету, все стабильно: речь премьер-министра транслировалась по ТВ и поэтому была рассчитана на каждого жителя страны. Реакция населения была при этом двоякой: внимание, желание услышать что-то, что вселит надежду, и, с другой стороны, - глухое озлобление, потому что все-таки спичрайтеры Путина "перебрали оптимизма", приукрасили действительность. Поэтому его выступление во многом воспринимается как агитка. Что касается того, что "танец Медведева" обогнал по популярности выступление Путина – это свидетельство того, что люди хотят прежде всего "хлеба и зрелищ". А Медведеву в свете того, что предвыборная кампания фактически началась, наверное, нужно уже не танцевать, а готовить "ответную" речь…

Михаил Гундарин,
заведующий отделением связей с общественностью АлтГУ:

Если говорить абстрактно, с этой речью Путина может согласиться всякий. В ней прозвучало много вещей, которые не могут не порадовать: социальные гарантии, решение жилищного вопроса - это звучит здорово, это звучит приятно, если мы отвлечемся от того, что это сказано в предвыборный год и этим человеком. Не все его обещания сбылись – если мы вспомним предвыборные агитки "Единой России" прошлого цикла, это, прямо скажем, стыд и срам.

Откровенно говоря, я не вижу в этом выступлении Путина ничего такого, что принципиально отличалось бы от его предыдущих выступлений. Если мы посмотрим новейшую политическую историю, мы увидим много заявлений, которые совпадают с этим едва ли не дословно. Эта речь довольно стандартная, можно сказать, довольно проходная; какой-то особенной ее делает и заставляет искать в ней новые смыслы только предвыборная ситуация. Наверное, посоветовавшись со своим окружением, он решил не изменять себе и своему политическому курсу.

О чем это свидетельствует? О том, что в новом политическом цикле никаких новых идей у Путина нет. Отсутствие новостей - тоже новость. Это означает ровно две вещи, на выбор: или он решил продолжать борьбу под старым флагом; или что он сливается, сохраняя лицо и повторяя до последнего одно и то же.

Опрос: как вам отчет премьера?

Ольга,
медсестра:

Я смотрела выступление Путина. Ответственный человек, правильно говорит. И исполняет то, что говорит. От выступления Путина информации получила больше, чем от выступлений Медведева. Он меня по жизни как-то успокаивает.

Владилен Штаненко,
газета "Профсоюзы Алтая":

Выступление не очень сильно прозвучало, особенно перед выборами. Больше двух часов говорил об известных фактах, к тому же не совсем соответствующих реальности. Ему говорят, что наше население плохо питается, а он отвечает – "нет, население питается хорошо, мне завозят прекрасное молоко и творог". Что же, это отчет премьер-министра, отчет правительства?..

Василий Федорович,
пенсионер:

Я смотрел выступление Путина. Мне понравилось, как он выступил. Обещает хорошо. Я надеюсь, что он выполнит свои обещания.

Эдуард Фохт,
работник здравоохранения:

Я отчет Путина в этом году не смотрел. Не ожидаю ничего нового и интересного от таких мероприятий. Это превращается в съезд КПСС и отчет первого секретаря. К нашей жизни это выступление не имеет отношения. Из того, что он говорит, реализуется потом крайне мало.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость