Политика

Предвыборные планы "Единой России": "партия власти" намерена остаться у власти

"Свободный курс" и altapress.ru начинают серию публикаций о подготовке политичесских партий к предстоящим декабрьским выборам. (Напомним, в Алтайском крае, как и во многих других регионах, выборы депутатов регионального Законодательного собрания будут совмещены с выборами депутатов Госдумы).

Анна Зайкова

Как идет подготовка к выборам

"Единая Россия" официально заявила о начале подготовки к предвыборной кампании в конце апреля. По словам и.о. секретаря президиума генсовета партии Сергея Неверова, Центральный избирательный штаб партии уже приступил к работе. Пока по стране проходят отчетно-выборные собрания местных и региональных отделений партии, их планируется завершить к концу мая. (Отчетно-выборная конференция Алтайского отделения "ЕР" прошла 29 апреля). В мае будут сформированы предвыборные штабы в регионах, затем региональные парторганизации вместе со штабами займутся процедурой праймериз – внутрипартийных предварительных выборов.

Кто возглавит предвыборный штаб в крае, пока не решено. Как сообщил источник в краевом отделении партии, это будет руководитель алтайских единороссов Борис Трофимов либо его заместитель Борис Ларин. Со стартом праймериз, которые начнутся в первых числах июня и закончатся в начале августа, планируется совместить официальное начало избирательной кампании, - пояснил первый замруководителя исполкома краевого отделения "Единой России" Андрей Клюзов.

В общий думский список партии, по словам г-на Неверова, войдет 600 человек. Предполагается, что в праймериз будет участвовать более трех тысяч кандидатов, к обсуждению кандидатур единороссы обещают "привлечь как можно более широкие круги, чтобы кандидаты активно себя показали". Победители в праймериз будут рассмотрены на общероссийском съезде партии в сентябре, - сказал г-н Неверов.

В думский партсписок, по словам Бориса Трофимова, будут включены "10 или 15, до 20 человек",  а "на одно место в АКЗС будут приходиться 2-3 участника праймериз". "На следующей неделе начнется интенсивное рабочее согласование кандидатов в состав праймериз от всех местных отделений", - сообщил руководитель алтайских единороссов.

Итоги праймериз окажут решающее значение при составлении партийных списков кандидатов в Госдуму и АКЗС, - подчеркнул г-н Трофимов.

Что будут обещать

Предвыборная программа партии еще не утверждена ни на федеральном, ни на региональном уровне. По словам Андрея Клюзова, содержательная часть пока на стадии написания, но известно, что она останется "в рамках концепции консервативной идеологии", по сравнению с думскими выборами-2007 и региональными-2008 изменения будут скорее тактическими, чем стратегическими. Единороссы планируют активно обсуждать тезисы программы в регионе с общественностью: через СМИ, дискуссии, опросы, интернет-проекты и др.

"Единая Россия" выбрала стратегию "лоскутного одеяла", - рассказал г-н Клюзов, - это означает, что при составлении программы прежде всего важна будет региональная специфика. Как рассказал г-н Трофимов, в краевом отделении партии сформированы фокус-группы, изучающие проблематику территорий, по итогам обработки этих данных и будет строиться предвыборная программа. Основными ее приоритетами станут здравоохранение, образование, спорт, культура, поддержка предпринимательства. В региональном отделении партии сообщили, что приоритетными останутся "социалка", развитие экономики края через партийные проекты – развитие села, перерабатывающего производства, инфраструктурные проекты и др. Программа будет утверждена после подведения итогов праймериз.

Андрей Исаев,
первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России":

Сейчас, когда люди поняли, что именно мы наиболее жестко и непримиримо ведем борьбу с коррупцией, именно мы решали и продолжаем решать те вопросы, которые они ставили, голоса и доверие людей стали к нам возвращаться. Мы полны решимости выиграть предстоящие думские выборы в честной конкурентной борьбе.

Рейтинг

Электоральный рейтинг партии с начала текущего года стабилен и колеблется в узких рамках 57-60%", - заявил первый замсекретаря президиума генерального совета "Единой России" Андрей Исаев. Борис Трофимов называет цифру в 49% (по данным на апрель 2011 г.). Единороссы опираются на результаты исследований "Левада-Центра", а колебания рейтинга называют "сезонными". Сейчас партийцы проводят исследования рейтинга в крае: в Рубцовске популярность "партии власти" на уровне 44% (причем сами единороссы отмечают, что ожидали худший результат - на уровне 25-30%). Сейчас рейтинг "партии власти" выясняют в Бийске, Барнауле и Новоалтайске. Борис Трофимов отметил, что "замеры идут по всем округам, где есть вопросы с точки зрения включения тех или иных кандидатов в состав регионального политсовета "ЕР", в список участников праймериз на выборы в краевое Заксобрание". Кто именно проводит исследования, единороссы не разглашают: по словам г-на Трофимова, это "независимые социологические институты, не связанные с "Единой Россией", и не алтайские".

На какие результаты претендуют

Единороссы намерены сохранить конституционное большинство и в Госдуме и в АКЗС. В Алтайском крае в среднем планируется получить не менее 50% голосов. "Задача ставится сохранить и приумножить, но насколько – решать народу", - говорит Андрей Клюзов, отмечая, что результат "будет зависеть и от экономической ситуации". На выборах в АКЗС по голосованию "за бренд", за партсписок единороссы хотят получить 50% и более, вместе с одномандатниками – 60-65%. По количеству мандатов – сохранить места в Госдуме (сейчас их пять), в краевом парламенте - приплюсовать один голос (сейчас у "ЕР" 43 мандата, 18 депутатов избраны по спискам, 25 - одномандатники). Задача значительно увеличить количество мест в региональном Заксобрании или получить 6-7 мандатов в Госдуме не ставится: "мы понимаем, что это нереально", - отмечают в руководстве регионального отделения партии.

Александр Кынев,
директор региональных программ Фонда информационной политики:

Никакой сверхидеи у "партии власти" пока нет. Если в 2007 году это был "план Путина" и "борьба с наследием лихих девяностых", то сейчас по всем позициям просто идет повтор. Власть под вывеской "Единой России" пытается убедить граждан, что лучше поддерживать власть, чем кого-то еще. Единороссы пытаются повышать социальный оптимизм, стремятся выглядеть уверенной в себе силой. В обществе уже есть запрос на перемены, но не получится за такой короткий срок из символа стабильности, как всегда себя позиционировала "Единая Россия", превратиться в символ перемен. А "лоскутное одеяло" – это признание отсутствия глобальной общей идеи. В регионах единороссы ведут себя по-разному, мечутся. Всегда их рейтинг базировался на трех столпах: рейтинге Путина, губернатора и административном ресурсе. Но рейтинг Путина снижается, подавляющее большинство губернаторов непопулярны – остается админресурс. Но применять его без меры опасно, это может возыметь эффект бумеранга.

Справка

По данным партийной пресс-службы, 28 266 членов партии насчитывается на сегодня в Алтайском крае, число сторонников партии составляет 14 653 человек.

В декабре 2007 года в среднем по стране "Единая Россия" набрала 64,3% голосов (44 млн. 714 тысяч 241 голос), при явке избирателей более 60%, и получила 315 мандатов в Госдуме. В крае единороссы получили 54,69% голосов, явка составила 60,94%.

53,44% получила ЕР на выборах в АКЗС в марте 2008 года, явка составила 60,1%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость