Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Алтае 12-летняя писательница выиграла в номинации "Моя первая книга"

На минувшей неделе Управление Алтайского края по культуре и архивному делу подвело итоги краевого конкурса на издание литературных произведений. Удивив жюри своей сказкой "Про Фросю, Тараску и остров-сказку", маленькая писательница из Барнаула Люба Акимова стала победительницей в номинации "Первая книга". В конкурсе 12-летняя Люба участвовала наравне со взрослыми писателями. Её сказочные путешествия – это 105 страниц приключений!

Идея написать сказку для детей взяла своё начало из сказок Любиной мамы – Светланы Петровны.

– Каждый вечер перед сном мама рассказывала мне с братом добрые истории, – делится Люба. – А как-то раз она предложила мне сочинить свою.

Прототипом героев стала сама Люба и её маленький брат Серёжа. В книге девочки они вместе путешествуют по сказочной стране. Сейчас брат стал для Любы настоящим критиком её творчества.

– Я обязательно читаю ему новый материал, и мы вместе думаем, что поправить. Например, он очень смешно злился, когда в книге я называла его "маленький рыжий карлик", – улыбается маленький автор.

Молодое дарование считает, что драконы, эльфы и волшебные палочки – это всё удел европейских сказок, на Алтае должен быть свой ответ Джоан Роулинг.

– Сказки для русских детей должны быть простыми, более близкими нашим ребятам, – считает Люба. – В моей сказке то, что захотел ребёнок, сразу и появилось. И никаких волшебных палочек!

Процесс работы оказался для Любы настоящим творчеством: идеи приходили неожиданно, и, бывало, девочка записывала их куда попадётся. Не обошлось и без маленьких трагедий.

– Брат был ещё совсем маленький, он наткнулся на мои рукописи, решил поиграть с ними, в итоге от них ничего не осталось, – смеётся Люба. – Пришлось писать новый текст, немного изменить сюжет.

Объёмное произведение заняло у Любы два с половиной года, зато маленькая сказочница смогла порадовать не только себя, но и окружающих.

– Друзья читали мою книгу и не верили, что это написала я, – радуется девочка. – Настолько захватывающей и интересной им показалась книга.

"Остров-сказка" уже не первый писательский опыт Любы. Первой частью стала книга "Про Фросю, Тараску и волшебную маску", которая заняла всего пять страничек. Сейчас юная писательница работает над следующей частью своей сказочной трилогии. Ребята снова попадут на остров, но теперь они будут разгадывать четыре загадки.

– Раскрою маленький секрет: на этот раз на острове-сказке ребята обучатся волшебству, – делится планами Люба.

Школьница не только работает над новой книгой, но и сотрудничает с Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу. Сейчас полным ходом идёт разработка дизайна и картинок книги-победителя. Это займёт много времени, поэтому 100 экземпляров уже напечатанной книги Любе предоставят только в декабре.

– Отличный будет подарок на Новый год, – улыбается молодое дарование.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии