Экономика

Алтайский край пытается увеличить себе объем льготного топлива

В разгар посевной кампании Алтайский край и ряд других регионов обратились в Минсельхоз с просьбой увеличить объемы льготного топлива для сельхозпроизводителей. Положительного ответа из Москвы пока не поступило. Зато на прошлой неделе Елена Скрынник, министр сельского хозяйства России, предложила субъектам в случае необходимости перебрасывать объемы ГСМ в пределах годовых лимитов. Алтайский край готов воспользоваться этой возможностью уже в ближайшее время.

В нынешнем году федеральная программа по обеспечению сельхозпроизводителей топливом со скидкой 10% оказалась чрезвычайно востребованной. Проблема невыбора выделенных регионам квот, которая существовала несколько лет, решилась сама собой. По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края (ГУСХ), в 2011 году топливный лимит был урезан на 20%, а вот количество претендентов на льготные ГСМ, напротив, возросло. Отсюда и ажиотаж.

Сергей Володин,
директор агропромышленного предприятия "Заозерное" Бийского района:

В апреле нам выделили 15 тонн дизельного топлива, в мае — 35 тонн. При этом потребность на проведение посевной кампании составляет 200 тонн. Может, конечно, кому-то досталось гораздо больше топлива. Я лично до сих пор не могу понять принцип его распределения.

В Егорьевском районе тоже увеличилось количество участников федеральной программы. Местные аграрии хотят получить как можно больший объем топлива, ведь на заправках и нефтебазах купить его до сих пор практически невозможно.

Валерий Абронов,
директор КФХ "Наука":

В Егорьевском и Рубцовском районах приобрести бензин марки Аи-92 очень сложно. Большая часть заправок пустует. Бензин приобретаем в канистрах с третьих рук. Еще немного, и начну своих сотрудников пересаживать на лошадей. Заправлять легковые машины нечем, а льготное топливо покрывает наши потребности меньше чем на 30%.

По словам фермера Евгения Долгова, ряд хозяйств в Ребрихинском районе вообще остался без льготных ГСМ на посевную. Местная администрация приняла решение выделить топливо в первую очередь тем сельхозпредприятиям, которые занимаются животноводством.

По мнению Юрия Лукьянова, заместителя начальника ГУСХ, льготного топлива действительно на всех не хватает. На текущую посевную краю выделено всего 46% от потребности в ГСМ. Этого, уверен чиновник, недостаточно. "В конце апреля в Минсельхоз было направлено официальное письмо с просьбой увеличить объемы льготного дизельного топлива для нашего региона еще на 40 тыс. тонн, — сообщил Юрий Лукьянов. — Это позволит повысить обеспеченность сельхозпроизводителей топливом до 60–65%".

Помимо Алтайского края в Минсельхоз за "добавкой" обратились Республика Алтай, Новосибирская, Воронежская, Ленинградская, Курская, Белгородская, Иркутская области и Краснодарский край. Прежде чем принять решение о выделении дополнительных объемов, в министерстве намерены проверить обоснованность заявок. Сколько времени это займет, неизвестно.

Пока же регионам предложен другой вариант. На прошлой неделе Елена Скрынник сообщила, что в связи с нарастанием темпов сева и ростом спроса на топливо нефтяным компаниям рекомендовано при достижении месячного лимита ГСМ продолжать отгрузку льготного топлива в счет следующего периода. Наш регион намерен воспользоваться данной схемой в ближайшее время.

Валерий Толстых,
начальник управления сельского хозяйства Петропавловского района:

На прошлой неделе в администрации края проходило селекторное совещание с районами. Обсуждались возможности переброски осенних объемов льготного ГСМ на сегодняшнюю посевную. Я считаю, это верное решение. Ведь именно сейчас топлива сельхозпроизводителям очень не хватает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость