Автоновости

Владимир Путин обещает России хорошие дороги

30 мая председатель правительства Владимир Путин пообещал России качественный прорыв и кардинальное обновление дорожной сети. В ближайшие 5-10 лет страну ждет двукратное увеличение дорожного строительства, пообещал он: до 2020 годапостроят 18 тысяч километров федеральных. "Нужно добиваться того, чтобы цены за километр автодороги не брались с потолка, а качество отвечало лучшим мировым стандартам", - заявил Путин. Премьер дал восемь поручений, через месяц министерства должны согласовать решения. Об этом сообщает сайт правительства РФ.

24 июня 2010 год: ремонт дорог в Барнауле.
24 июня 2010 год: ремонт дорог в Барнауле.
Анна Зайкова

Начинать нужно с заказов на строительство и на содержание дорог, считает Путин: подрядчики должны не только предлагать лучшие условия, но и располагать необходимой базой, технологиями и репутацией на рынке.

Минтранс уже разрабатывает паспорт подрядчика, сообщил министр Игорь Левитин.

Необходимы, по мнению Путина, контракты жизненного цикла на строительство и эксплуатацию дорог (на 10-30 лет). Подрядчик прокладывает дорогу и отвечает за ее содержание, государство платит ему равными долями в течение всего периода действия договора. Минтрансу поручено заняться разработкой комплексного мониторинга состояния автомобильных дорог страны с использованием "Глонасс".

Также Путин сказал, что нужно быстрее принимать новые техрегламенты, с использованием зарубежного опыта. Создание банка типовых проектных решений тоже должно ускорить стройку - там можно будет купить готовую документацию и, привязав к местности, начинать строительство. Цены станут прозрачнее, обещает премьер.

Путин предлагает упростить и госэкспертизу: нужно, чтобы она не мешала инновациям при возведении дорог.

Кроме того, предлагается изменение механизмов отвода участков земли под дорожное строительство. Минтрансу предстоит определить сроки изъятия и резервирования земель при строительстве новых трасс.

Премьер пообещал также упростить порядок получения права на разработку месторождений нерудных ископаемых для крупных инфраструктурных проектов. "Этот рынок на местах монополизируется, цены растут раз в шесть сразу", - сетовал Путин.

Громадные планы сформируют спрос на дорожно-строительную технику, уверен Путин, а она должна быть качественной и отечественной. До конца следующей недели Минпромторгу поручено подготовить антидемпинговые предложения для строительной техники. 


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость