Жизнь

Homo altaiensis. Как на Алтае была найдена новая ветвь цивилизации

Летом 2011 года в Солонешен­ском районе в крупнейшем в России научно-исследовательском стационаре "Денисова пещера" пройдет международный симпозиум во главе с Михаилом Шуньковым, замдиректора по научным вопросам Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук и бессменным руководителем раскопок на "Дениске". На Алтай приедут ученые из Японии, Кореи, Китая, Израиля, Испании, Германии и Франции, чьи имена гремят в археологическом сообществе. Все они объединены одной целью – обсудить уникальные находки, которые на протяжении 20 лет раскапывают археологи в Денисовой пещере.

Окаменелую фалангу пальца, которой более 30 тысяч лет, новосибирские археологи откопали в пещере в 2008 году. 24 марта этого года журнал Nature опубликовал результаты генетических исследований этой самой косточки, и они произвели фурор во всем ученом мире. Оказалось, что 30–40 тыс. лет назад в Сибири обитал абсолютно неизвестный науке вид человека, значительно отличающийся от неандертальца и homo sapiens.

– Это сенсация, которая всколыхнула научную общественность, – говорит Михаил Шуньков. – И это закономерный результат комплексных междисциплинарных исследований, которые ведутся в Денисовой пещере более 20 лет. Найденный вид человека вымер, так же как и неандертальцы. По генетическим данным homo altaiensis – более архаичный вид человека, чем неандертальцы и современные люди. Научные представления усложнились, но этого и стоило ожидать. На мой взгляд, главное заключается в том, что ученые получили больше вопросов, а не ответов. Они теперь требуют дальнейшей работы и разрешения.

Культура, носителями которой были неандертальцы, отличается от той, что исследуется в Денисовой пещере, более примитивной, но адаптированной для здешних условий. Это исследование касается всей истории человечества и позволяет по-новому взглянуть на древнейшие общеевразийские процессы.

Недавно из лаборатории палеогенетики Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге во главе с Сванте Паабо, где изучали ядерную ДНК находки, фалангу доставили в США. Исследования будут продолжаться несколько месяцев, а скорее всего, несколько лет. Но они дадут нам более полную картину. Будет реконструирован облик нового человека – каким он был, в каких условиях обитал. Появились гипотезы, кому все-таки принадлежала фаланга: не исключено, что ребенку. Пока говорить об этом рано.

Мы к этому открытию шли больше 20 лет, и я уверен, что исследования будут продолжаться еще столько же, – говорит ученый.

Михаил Шуньков верит в то, что люди, приезжающие на отдых в Денисову пещеру, понимают, что это место, где идет серьезная работа, а не творятся сенсации.

Ольга Анохина,
учитель Солонешенской средней школы:

С 1986 года на раскопках в Денисовой пещере работали солонешенские школьники. Тогда мы отправляли туда на перевоспитание трудных подростков, а сейчас на раскопки едут лучшие дети, отличники.

Орудия труда, найденные в Денисовой пещере

1, 3. Скребла.
2. Левалуазская пластина. 
4. Левалуазский остроконечник.
5, 6. Нуклеусы.

Переписать историю?

Открытие, сделанное на Алтае, стоит в одном ряду с открытием ученых в Индонезии. В 2003 году на острове Флоренс нашли останки неизвестного науке вида человека, которому более 18 тысяч лет. Из-за невысокого роста его назвали homo floresiensis, или хоббит.

Алтайская находка доказывает, что эволюция человека – не однолинейный процесс. Предполагалось, что на Алтае жили мигранты. Более 20 лет специалисты, работающие в Денисовой пещере, полагали, что здесь сосуществовали неандертальцы и человек современного облика, и вдруг выясняется, что найден новый вид.

Анализ ДНК, извлеченной из алтайской косточки, показал, что существуют большие различия в генетическом коде – до 50 процентов (!) – по сравнению как с кодом современного человека (кроманьонца), так и неандертальца. Если ученые не ошиблись, то историю человеческого рода придется переписывать. Ведь до сих пор считалось, что в тот период в Евразии обитали лишь два вида – неандерталец и кроманьонец. В ходе исследований ученые пришли к выводу, что алтайский гоминид мог контактировать как с неандертальцами, останки которых найдены в 100 километрах от Денисовой пещеры, так и с homo sapiens, обитавшими на Алтае более 40 тысяч лет назад.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость