Экономика

Алтайская группа компаний "Ритейл Сервис" запатентовала стойку для торговых касс

Полезная модель специалистов из "Ритейл Сервиса" позволяет особым образом размещать кассовое оборудование – на операторской приборной стойке фронтально, то есть продавец сидит "лицом к покупателю".

Стойка "Ритейл Сервиса".
Стойка "Ритейл Сервиса".
Анна Зайкова

Как сообщили в "Ритейл Сервисе", идея создания удобного крепления для торгового оборудования возникла в компании еще в 2007 году. На тот момент на рынке было представлено решение для фронтального размещения торговой техники лишь одной из московских компаний-разработчиков. При этом использовать такую стойку можно было либо с дорогостоящим кассовым боксом того же производителя, либо после проведения существенных доработок имеющегося бокса. Оба варианта приводили к значительному удорожанию оборудования рабочего места кассира и затягивали сроки открытия торговых точек.

Осенью 2008 года группа разработчиков в составе Макара Бурдакова, Алексея Финашина, Владимира Финашина и Павла Старцева приступила к разработке собственного решения. В мае 2009 года была разработана первая конфигурация операторской стойки. Первая партия стоек была установлена в магазинах продуктовой сети "Ассорти" (Локтевский район). После тестовой эксплуатации операторской стойки разработчики учли все пожелания кассиров и внесли необходимые изменения в чертежи конструкции. К концу 2009 года "Ритейл Сервис" предложила рынку готовое решение. А в июне 2010 года изобретение было запущено в массовую продажу.

Среди достоинств разработки в "Ритейл Сервисе" отмечают возможность ее использования с любым кассовым боксом, сокращение времени обслуживания покупателя, более удобное обслуживания в связи с фронтальной посадкой, которая "поворачивает" кассира "лицом к покупателю".

Осенью прошлого года "Ритейл Сервис" заключила партнерское соглашение с группой компаний "АТОЛ" (разработчик оборудования для автоматизации торговли) об использовании для комплектации рабочего места кассира собственной операторской стойки. В ноябре 2010 года ГК "АТОЛ" объявила о начале продаж новинки — фронтального решения Posiflex Retail. С момента запуска изобретения в массовую продажу решение приобрели восемь торговых сетей Сибири, в том числе "Мария-Ра", "Аникс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость