Экономика

Дефицит 10-рублевых банкнот и монет сложился на Алтае "из-за копилок". А на что вы копите?

В Алтайском крае сложился острый дефицит 10-рублевых банкнот и монет. Государство уже более года не выпускает банкноты данного номинала, а монет, как показывает практика, не хватает. На прошлой неделе Главное управление Центробанка РФ по Алтайскому краю обратилось к населению с призывом активнее использовать 10-рублевые монеты при оплате товаров и услуг. Ведь, как показал анализ банка, граждане массово начали складывать такие монеты в свои копилки.  В связи с этим "ВД" решило поинтересоваться у наших экспертов: "А вы на что деньги копите?".

Новая десятирублевая монета очень похожа на двухрублевую.
Новая десятирублевая монета очень похожа на двухрублевую.
Андрей Никитин

Евгений Зайцев,
генеральный директор юридической фирмы "Правовая поддержка":

На учебу детей. Их у меня двое, и оба еще маленькие. Но откладывать деньги на их обучение решил уже сейчас. Не знаю, что это будет за вуз. Пусть сами решат.

Владимир Жадовский,
генеральный директор компании "Казачья станица":

Сейчас я деньги не коплю. На все покупки денег хватает, и я, что называется, могу их сделать с "с колес". В детстве, как и у многих, у меня была "кубышка", я копил на велосипед. Потом, в юности, откладывал на машину. А вот сейчас доходов на все хватает.

Елена Кайгородова,
исполнительный директор регионального отделения организации "ОПОРа России":

На что? Конечно, на отпуск. Моя мечта — посмотреть другие страны, познакомиться с их культурой и традициями.

Юрий Бетеньков,
руководитель "Союза перевозчиков Алтая":

Не коплю. Если есть излишки средств, то, как правило, они находятся в обороте моей компании. Если я куда-то еду или лечу, то пользуюсь кредитной картой. Не припомню, чтобы у меня дома когда-то лежал какой-то денежный запас. Повторюсь, что люди, которые активно занимаются бизнесом, излишние деньги направляют на покупку недостающего оборудования, кредиты и т. д. Я еще достаточно молодой, работоспособность есть, поэтому накопительством не занимаюсь.

Наталья Питахина,
тележурналист ГТРК "Алтай":

Я монеты в копилку давно не складываю. В детстве был бочонок из-под меда. У него в крышке прорезь была — так я туда мелочь исправно бросала, придя из хлебного магазина или гастронома. Таким способом копила на кино и мороженое, а еще на цветы маме. Это "увлечение" закончилось в подростковом возрасте, с тех пор привычки копить нет. Причем ни монеты, ни купюры. Сколько раз говорила себе: "Наташ, получила зарплату, оставь на карточке хотя бы рублей 500 или 200". И так, если каждый месяц, накопится сумма. Обычно я говорю себе так после очередного отпуска, думая, что надо бы начинать копить уже на следующий. Но, увы, ни разу не получалось. Транжира я самая настоящая! А если бы могла, то копила бы именно на отпуск и путешествия. Или на второе высшее образование, чтобы получить его в МГИМО или в Высшей школе экономики. Там дорого, без кредита или копилки не осилить. Или накопила бы первоначальный капитал, чтоб открыть частный детский сад. Тоже давно об этом мечтаю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость