Экономика

Рецепты экономии тепла и электричества от барнаульских компаний

Цены на многие товары в России вплотную приблизились к европейским, а в ряде случаев и перегнали их. Расти дальше некуда, но дело не в этом. Если то, что продают наши предприятия, стоит не меньше, чем в Европе, то где же их европейские прибыли?

Одна из версий объясняет эту загадку хотя бы частично: прибыли утекают вместе с потерями тепла и электричества из-за применения энергетических вампиров – энергоемких технологий и приборов.

О том, что можно сделать, чтобы сэкономить энергозатраты, шла речь на недавно прошедшей в Барнауле конференции "Закон об энергосбережении: время действовать!".

Система XXI века

Один из энергетических вампиров – теплоснабжение: только на отопление жилья мы используем в два-три раза больше энергии, чем в Европе. И не столько из-за суровости климата: до 40% выработанного на ТЭЦ и котельных тепла теряется по дороге – и все это мы оплачиваем. В компании "Экоклимат" продвигают альтернативу: тепловые насосы – "системы отопления XXI века".

Не берусь объяснить суть работы этих замечательных устройств. Скажу лишь, что позволяют они задешево отапливать здание электричеством да плюс греть воду и кондиционировать помещение… Внешне они похожи на холодильник. А используют как электричество (из сети), так и рассеянную энергию из земли, воды или воздуха. Эта рассеянная энергия, как вы понимаете, не стоит ничего – отсюда и удешевление.

Какова экономия?Житель Томска установил теплонасос в коттедже площадью 300 квадратов и заплатил за все про все (отопление, нагрев горячей воды и кондиционирование) 13 тыс. рублей. И это – за весь год. Томич утверждает, что в своей старой "двушке" (54 кв. метра) он платил вдвое больше, не имея кондиционирования.

Ну, правда, в Томске электротарифы процентов на 25% ниже, чем в крае. Но даже если на эти 13 тысяч накинуть еще четверть, все равно по-божески.

Где устанавливают? Установки эти хороши на заправках, турбазах, в гостиницах и жилых домах. В компании, которая в Томске занимается кабельным ТВ и Интернетом, тепловые насосы используют никому не нужное тепло серверов! В "Экоклимате" заверяют, что установили такие насосы еще и в тепличном хозяйстве области. Может, хоть там сибирские огурцы будут не такими "золотыми"?

Преобразующая сила

Другой пожиратель энергии – электродвигатели переменного тока. Здесь участники конференции советуют использовать другие замечательные устройства – частотно-регулируемые приводы, которые позволяют регулировать режим работы электрооборудования и экономить.

Какова экономия?На 40% снизили потребление электричества в "Горняцком водоканале" за счет применения этих устройств, говорит Александр Митрохов,коммерческий директор компании "Алтайэнергосбыт". На "Белоярском мачтопропиточном заводе" таким же образом сэкономили 20–30%. Но это не считая экономии на ремонтах: ведь эти устройства повышают срок службы оборудования, защищают его от перегрузок в сети. По данным компании "Галэкс", устройства эти быстро окупаются – за 0,6–1,5 года.

Где устанавливают?Там, где работают всевозможные насосы, вентиляторы, конвейеры, дробилки, краны, лифты и тому подобное.

Дорого, но здорово

Еще одна статья энергозатрат – освещение: на эти цели в крае тратится 30–40% электричества. А ведь весь мир сегодня стремительно переходит на суперэкономичные светодиоды, объясняет Владимир Вялков, гендиректор барнаульской компании "Искра".

Достоинств у светодиодных ламп много: они тебе и экономичны (энергопотребление – не более 10% от потребления ламп накаливания), и служат до 20–25 лет. А к тому же не бьются, нечувствительны к скачкам напряжения и не боятся морозов. Ну что еще надо?

А надо бы еще одно: пониже цену. Ведь качественные светодиоды в несколько раз дороже люминесцентных светильников.  

Какова экономия?По словам г-на Вялкова, в цехе "Белоярского мачтопропиточного завода" после замены промышленных светильников на светодиоды электропотребление снизилось аж в 12 раз. В реализованных "Искрой" проектах установка светодиодов окупится, по расчетам компании, за два года (плюс-минус).

Где устанавливают?Везде, полагает г-н Вялков: в офисах, цехах, магазинах, в качестве уличного освещения, дома и в теплице. Правда, щепетильные в отношении здоровья европейцы пришли к выводу: некоторые виды светодиодных ламп (голубые) могут быть вредны для глаз, в первую очередь детских.

Солнечное будущее

А вот другая идея борьбы с энергетическим вампиризмом – установка солнечных батарей – многим может показаться чересчур экзотичной. И все же Алтай по всем параметрам –  широте и числу солнечных дней – самый подходящий в России для гелиоэнергетики, считает Владимир Вялков ("Искра"). В энергоэкономном доме в Барнауле (ул. Смирнова, 67) такие батареи запитывают уличные и коридорные светильники (светодиодные), и жильцы ни копейки не платят за дежурное освещение. Впрочем, стоило это удовольствие для всего дома (батарея плюс светодиоды) несколько более 1 млн. рублей.

Проблем с работой солнечной батареи в доме, по словам г-на Вялкова, пока не было.

– Температура самой батареи – плюс 25–30°С, поэтому, если ее занесет снегом, он быстро растает, – говорит он.

Использовать солнечные батареи можно и как источник электричества, и для нагрева воды. "Алтайэнергосбыт" планирует оснастить солнечными батареями поликлинику Горно-Алтайска (для нагрева воды). По расчетам энергетиков, при ежедневном нагреве 150 литров воды экономия составит 1,5 тыс. киловатт-часов в месяц, или 90 тыс. рублей в год.

– Года через три стоимость услуг ЖКХ для жильцов дома на Смирнова, 67 будет значительно ниже, чем в других домах города, – полагает г-н Вялков.

Словом, наше энергетическое будущее представляется вполне солнечным.

Где взять деньги?

Чтобы сэкономить, надо сначала затратить, – это ясно. И отсутствие денег в компании или муниципалитете может остановить любого руководителя. А между тем сегодня это проблема решаема: в крае работает энергокомпания, которая за свой счет проводит расчеты и финансирует работы по энергосбережению. Работает она и с коммерческими структурами, и с ТСЖ, и муниципалитетами. Возврат средств – из полученной после внедрения нового оборудования экономии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость