Экономика

Будущий образ барнаульского рынка "Докучаево" до сих пор остается туманным

С января 2012 года семь из 42 работающих в Алтайском крае рынков должны перейти в стационарные помещения. Большую часть объектов эта норма законодательства коснется позже: для сельхозрынков предусмотрена отсрочка до 2015 года, а все остальные должны уйти под крышу к началу 2013 года. В Барнауле пока не видно масштабных строек вместо нестационарных объектов торговли. И это вполне объяснимо: оказалось, что управляющие рынками компании имеют массу проблем с переносом палаток куда бы то ни было.

Кроме того, как мелких предпринимателей, так и самих управляющих рынками вполне устраивает существующий порядок вещей. Особо на этом фоне выделяется барнаульский рынок "Докучаево".

Этот рынок делится на две территории, условно говоря, на большой и малый участки. Большим участком площадью 8 086 кв. метров управляет "Барнаульское городское потребительское общество" ("ГорПО"), юридически эта территория ничего общего с рынком не имеет, поскольку у структуры нет разрешения на его организацию. То есть в данный момент здесь ведется несанкционированная торговля. В ней участвуют около 350 частных предпринимателей.

Малый участок площадью 2 779 кв. метров, управляемый компанией "Агреман", официально имеет статус рынка. Торговля здесь ведется и в здании, и на улице. Частные предприниматели из палаточных рядов сетуют, что несколько лет назад вся территория принадлежала "Агреману" и компания планировала строить здесь торговый центр, но управление большим участком администрация города передала "ГорПО". Забрать площадку путем многочисленных судов "Агреману" так и не удалось. Еще в 2001 году директор "Агремана" Валентина Екимова обращалась даже в Страсбургский суд.

Властям известно, что часть рынка работает незаконно, но администрация города занимает социально ориентированную позицию, говоря, что нельзя лишать людей рабочих мест. Вдвойне интересно, каким образом "Докучаево" будет работать со следующего года. На запрос "СК" в администрации Барнаула ответили, что на месте "Докучаево" с 2012 года должно начаться строительство торгового комплекса или здания капитального рынка. Но насколько эти планы совпадают с планами соседствующих управляющих компаний, которые уже давно конфликтуют между собой из-за земли на "Докучаево"?

В "ГорПО" говорят, что готовы начать строить в любой момент. Но мешают судебные разбирательства с Главным управлением имущественных отношений Алтайского края. Ведомство настаивает на расторжении с компанией договора аренды. Участок выделялся "ГорПО" под строительство стационарного рынка, но на нем так ничего и не было построено, вместо этого на площадке, как и прежде, работают ларьки и палатки. В материалах судебного дела говорится, что компания не использует участок по целевому назначению с 2008 года, однако до конца 2010 года претензий к ней не предъявлялось.

По словам председателя правления "ГорПО" Александра Лосева, ведомство имеет свои планы по строительству нового здания на данном земельном участке. Пока Главное управление имущественных отношений проиграло суды в двух инстанциях, но очевидно, что никакого строительства не будет начато, пока дело не пройдет все инстанции. В 2007 году после появления закона, который должен увести рынки под крышу (его вступление в силу перенесли на 2012 год), в "ГорПО" также говорили, что готовы строить в любой момент. Александр Лосев утверждал тогда, что идет оформление разрешительных документов на ведение строительства. Сегодня он уточняет, что проект рынка разрабатывается с 2001 года. Тогда на пути его реализации тоже возникли проблемы. "Со вступлением в силу закона, который предполагал увести рынки под крышу, наш проект стал неактуален, и пришлось заново разрабатывать техническую документацию, готовить проект", – рассказывает г-н Лосев.

В то же время сосед "ГорПО" – компания "Агреман" – готовится возводить постройки на своей небольшой площадке.

Валентина Екимова,
директор "Агремана":

Наш рынок давно бы стал самым красивым в городе, но сейчас мы можем только пристроить что-то к существующему зданию. Тем не менее все 60 предпринимателей у нас уйдут под крышу", – говорит.

Несмотря на все объяснения и заверения, строительство как на одном, так и на другом участках не ведется. Слабо верится, что за оставшиеся несколько месяцев до конца года управляющие компании успеют возвести теплые здания для своих арендаторов. Вполне возможно, что палаточная торговля продолжит свое существование на рынке "Докучаево", пусть и незаконно.

Что мы знаем о проекте "ГорПО"

Объем предполагаемых инвестиций в проект – 100 млн. рублей.
Площадь здания – около 5 000 кв. метров.
Срок сдачи – 2012 год. Срок строительства — 1 год.
Архитектурный проект готов, получено разрешение на строительство.
Рынок будет размещаться на том месте, где сейчас находятся торговые ряды рынка "Докучаево" (между трамвайными путями и мясным павильоном).
На данный момент пайщиками "Барнаульского городского потребительского общества являются пять компаний, в том числе аффилированные с ГК "Магис". Среди них "Группа „Террикон“", "Виндзор", "Артизания", "Неофит", ПО "Раздолье". Председателем совета общества является предприниматель Александр Седаков.

Факт

Дальнейшая ситуация с палаточной торговлей на другом барнаульском рынке – "Центральном" – тоже остается туманной. Управляющая компания "Деловой центр" несколько лет вынашивает планы построить на участках рядом со зданием рынка новые торговые центры. Но Главное управление имущественных отношений отказывается подписывать с "Деловым центром" договоры аренды земельных участков. Ведомство настаивает на том, что право аренды земли потенциальный инвестор должен получить исключительно по итогам аукциона. "Деловой центр" пытается оспаривать эту позицию в судебном порядке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость