Политика

Региональный список кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России" возглавят Сергей Неверов, Алексей Смертин и Николай Герасименко?

По неофициальным данным, тройку лидеров региональной группы списка кандидатов в Госдуму возглавит и.о. секретаря президиума федерального политсовета партии, депутат Госдумы Сергей Неверов. Второе и третье места в списке займут депутат Алтайского Законодательного собрания Алексей Смертин и депутат Госдумы Николай Герасименко.

Николай Герасименко, депутат Госдумы.
Николай Герасименко, депутат Госдумы.
Олег Богданов

Г-н Герасименко подтвердил журналистам, что снова, в пятый раз, намерен баллотироваться в Госдуму (Николай Герасименко – депутат ГД II, III, IV и V созывов). "Участвовать в праймериз я буду, а там – как сложится ситуация, все будет зависеть от итогов праймериз и позиции партии", - сказал депутат.

Николай Герасименко,
депутат Госдумы:

Я уже говорил, что планирую продолжить работу над законопроектами, в разработке которых я участвовал.

Как уже сообщалось, около 25% (не менее 150) мест в общефедеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы руководство "Единой России" планирует отдать беспартийным – победителям праймериз (в этом году названных "общенародными" и проводимых в том числе и для участников "общероссийского народного фронта"). Сроки выдвижения кандидатов на праймериз от "народного фронта" продлены до 12 июля, и могут быть продлены еще раз – до 19 июля.

Кто из действующих депутатов Госдумы войдет в списки праймериз, единороссы официально пока не объявляют. Как сообщили в региональном отделении партии, сейчас "черновики" списков направлены в Москву, в них включены около 60 человек; окончательные списки участников праймериз партийное руководство утвердит и огласит после 20 июля. По итогам праймериз в списке должны остаться около 10 кандидатов.

Списки кандидатов в Госдуму будут официально утверждены в начале сентября.

В первую пятерку кандидатов в Госдуму могут войти и непартийные участники праймериз, - сообщили алтайские "единороссы". Результаты праймериз будут обязательно учтены, кандидаты, не прошедшие праймериз, в список кандидатов в депутаты не попадут, - заверили в руководстве краевого отделения "Единой России".

Николай Герасименко,
депутат Госдумы:

В списки кандидатов войдут, конечно, не все действующие депутаты Думы. Не всякий может работать депутатом. Идет нормальный отбор, нормальная ротация кадров. Некоторые из депутатов сами не высказывают желания снова идти в Думу.

По словам Николая Герасименко, решающими факторами при отборе станут активность в законотворческой деятельности, работа с регионами и др.

Параллельно с праймериз по отбору кандидатов в Госдуму пройдет также отбор кандидатов в депутаты АКЗС, списки кандидатов в депутаты краевого парламента будут утверждены ближе к середине сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость