Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Ольга Егозова: "Проще сказать, сколько из барнаульских памятников архитектуры не нуждается в ремонте"

Вид полуразрушенных памятников архитектуры даже в центре Барнаула уже, наверное, никого не удивляет. Для многих это уже то, что "всегда таким было". Жители проходят мимо старинных, чаще всего деревянных застроек, даже не замечая, как ветшает барнаульская старина.

Дом на ул.Никитина 103.
Дом на ул.Никитина 103.
Олег Богданов

О том, кто должен следить за состоянием памятников архитектуры Барнаула и когда они будут отреставрированы, корреспондент altapress.ru побеседовал с Ольгой Егозовой, заместителем начальника отдела культурного наследия управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

- Сколько сейчас в Барнауле памятников архитектуры. Сколько из них нуждается в ремонте?

- Памятников архитектуры федерального значения в городе 19, регионального значения - 210.  Проще сказать, сколько из них не нуждается в ремонте. Все упирается в финансовый вопрос, все разом отреставрировать невозможно.

- Как ведется надзор за памятниками архитектуры со стороны государства?

- Каждый объект культурного наследия, без зависимости от того федерального он или регионального значения, находится под государственным контролем. На каждый памятник оформляется охранное обязательство, в котором прописаны все законодательные нормы. Их обязаны выполнять пользователи и собственники.

- Как часто государственные органы проверяют техническое состояние памятников архитектуры.

- Специалисты управления и подведомственной организации "Наследие" отслеживают состояние памятников не реже 1 раза в 5 лет. Такова законодательная норма. Но можно делать это и несколько раз в год, если это необходимо для сохранения объекта.

Хочу жить в доме купеческом

- Часто памятники архитектуры продают. Расскажите, как осуществляется купля-продажа?

- Памятник архитектуры можно снять в аренду, или же купить. Если на данный момент это собственность края, то необходимо обратиться в управление имущественных отношений. Без ведома управления по культуре и архивному делу, продать здание нельзя.

Все, купившие или снявшие в аренду памятник архитектуры, не могут сделать в нем даже косметический ремонт без согласования управления.

К сожалению, мы не можем отследить весь поток купли-продажи. Обычно люди считают, раз они приватизировали здание, значит, могут делать с ним все что угодно. Собственнику в любом случае за оформлением собственности придется обращаться в регистрационный центр, а уже они обратятся к нам за охранным обязательством. Именно такое взаимодействие между управлениями позволяет отслеживать весь поток сделок.

- А нужно ли вообще их продавать и сдавать в аренду?

- Для здания намного лучше, когда его эксплуатируют, чем оно стоит и постепенно разрушается. В городе есть дома старой застройки, которые никем не заняты и ситуация с ними тяжелая.

Реконструировать кто будет?

- Имеет ли право владелец памятника архитектуры делать там ремонт?

- Он должен его делать, но только предварительно согласовывая управлением.

Законом предусмотрено, что эти объекты нельзя разрушать, причинять им вред. То есть все работы на этих объектах должны вестись только на сохранение объекта наследия.

- Если же собственник памятника допустил ошибку в ремонте, перестроил здание, изменил облик, на собственника будет наложена ответственность?

- Если владелец или пользователь нанес ущерб, то закон обязывает его вернуть здание в первоначальный вид. У нас был случай, когда часть фасада на здании по пр.Строителей, 22, хозяева облицевали материалом "Алюкобонд". Собственника обязали демонтировать современную отделку фасада и восстановить единый стиль здания.

- Качественная реставрация и вообще любая серьезная работа с историческими зданиями всегда затратна, кропотлива, она требует участия множества специалистов. В крае есть люди, способные выполнить такую работу?

- На объекте могут работать только те, кто имеет лицензию министерства культуры.

В крае есть такие специалисты, но существует и конкурсная процедура, в которой участвуют и профессионалы из других регионов имеющие лицензию. Бывает, что у нас здание реставрируют и новосибирцы и москвичи.

То, что мы безвозвратно потеряли

- К сожалению, некоторые памятники архитектуры уже утрачены, на их месте построены другие здания. Вы можете прокомментировать такую ситуацию?

- В свое время государством был принят Указ о приватизации памятников с той целью, что  у государства отсутствует нужное количество средств на их содержание и восстановление.Если собственник берет обязательства, значит, сохранит здание. Думали, что это спасет положение, но вышло наоборот, многие здания мы потеряли. С недавних пор решено приостановить приватизацию памятников федерального значения.

- Приведите примеры утраченных памятников архитектуры в Барнауле

- Мы потеряли гостиницу "Империал". Сейчас на этом месте построено новое здание, "Холидей классик" на ул.Малой Олонской. Государство считает, что гостиницу необходимо восстанавливать, но там ведь находится "Холидей". Двойственная ситуация. Вопрос - как вообще могли здание возвести на месте памятника архитектуры?

- Как осуществляется поддержка деревянного зодчества? В городе очень много домов старой деревянной застройки.

- В 2006 году статус памятника архитектуры был снят с некоторых зданий, в основном деревянных. Эти дома находились в тяжелом техническом состояния. Теперь их можно перестраивать или сносить, потому что они не являются памятниками.

- Но во многих таких домах жили видные деятели Барнаула, обычно об этом свидетельствуют мемориальные таблички. Разве такие дома не представляют исторической ценности?

- Мемориальными они не являются, также как и памятниками архитектуры. Если культурная ценность здания представляет собой историческое событие, то помимо указательной таблички для них ничего не предусмотрено. Но если продается такой дом, то табличка остается в любом случае, убирать ее никто не  будет.

О планах на восстановление

- Существует ли определенный план по реконструкции и восстановлению памятников архитектуры города?

- В период до 2020 года у нас разработана концепция сохранения объектов культурного наследия. Объекты, которые имеют особое значение для города, для истории культуры края, до этого времени будут реставрированы. Например, в этом году, в плане реставрации, здание государственного художественного музея. Не так давно восстановили ДК БМК, сейчас это здание Молодежного театра.

По музею Михаила Калашникова в Курье сейчас начинаются проектные работы. Это из того, что мы сделаем в ближайшее время. До 2020 года еще 9 лет, главное, чтобы здания достояли.

- Как складывается ситуация с планетарием? Его здание хотят отдать под церковь?

- Согласован проект нового здания возле речного вокзала. Когда будет построено – вопрос к собственникам территории. Планетарий переведется в новое здание, а памятник передадут епархии. Планетарий в городе один и пока не будет другого помещения, его не закроют.

- Есть план создания пешеходной зоны на площади Спартака. Расскажите, что там будет?

Площадь Спартака в Барнауле.
Площадь Спартака в Барнауле.
Андрей Никитин

- В настоящее время идут работы по реставрации памятника архитектуры Церковь святителя Димитрия Ростовского. Благоустройством предусмотрено расширение территории. Когда осуществят перенос автобусного кольца к речному вокзалу, тогда возможно будет рассматривать переходную зону. Она будет проходить по улице Ползунова, как раз там, где сейчас ходят трамваи. Опять же проблема – куда убрать трамваи? В пешеходную зону мы хотели бы включить все памятники, находящиеся на этой улице.

Конечно, реализовать все планы – это мечты. Финансирование не может быть безграничным, мы понимаем. Но есть предпосылки, желание и проекты.

- Редакция altapress.ru недавно заметила, что бывший дом купцов Шадриных (известный в народе, как "Русский чай", сейчас это ресторан "Империал"  расположенный по адресу Красноармейский проспект, 8 – прим. ред.),  находится  в плохом техническом состоянии. Там частично выбиты окна, отсутствует часть декоративных элементов. Кто сейчас является собственником памятника, и будут ли его реставрировать?

"Русский чай".
"Русский чай".
Андрей Никитин

- Сейчас здание находится в аренде у ООО "Ресторан Русский чай". Арендатор и должен выполнять реставрацию. У деревянных зданий максимальный срок эксплуатации лет 100. Так как это здание начала 20 века с таким сроком существования проблем очень много. Последняя проверка показала необходимость выполнения ремонтно-реставрационных работ, включая усиление стен, имеющих деформации, восстановление утраченного балкона, ремонт цоколя, восстановление частей водосточных  труб, восстановление утраченных элементов деревянного декора.

* * *

Мы позвонили владельцам ООО "Ресторан Русский чай", которые в свою очередь сообщили, что сейчас здание закрыто на ремонтные работы. Они обязуются выполнить реставрацию в срок, но за согласованием в управление пока никто не обращался.

* * *

Складывается ощущение, что совсем скоро под опеку попадет каждое здание той самой старой застройки, а ее будущее – лишь вопрос поиска необходимых средств.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии