Политика

Суд над мэром Бийска Анатолием Мосиевским не вызвал интереса у жителей города

13 июля во второй половине дня в Восточном районном суде Бийска завершится оглашение приговора мэру города Анатолию Мосиевскому. Приговор составил больше ста страниц: судья Ирина Строилова начала зачитывать текст 12 июля.

Анатолий Мосиевский перед зданием Восточного районного суда Бийска. 12 июля 2011 года.
Анатолий Мосиевский перед зданием Восточного районного суда Бийска. 12 июля 2011 года.
Анна Качурина

Предполагалось, что в этот день перед началом судебного заседания сторонники Мосиевского проведут акцию в его поддержку, но этого не произошло. Накануне председатель Восточного суда Эмилия Ивановская предупредила журналистов, что ожидается скопление народа и "мест в зале может не хватить".

Анатолий Мосиевский прибыл в сопровождении двух адвокатов. Публика состояла из трех местных жителей и десятка представителей прессы. В зале суда не было ни одного из десяти потерпевших, ни одного депутата городской думы и никого из тех, кто причислял себя к сторонникам Мосиевского.

Спустя 40 минут после начала заседания был объявлен перерыв, после которого судья предложила всем сесть. По некоторым данным, судья приняла такое решение по просьбе адвоката Елены Щербаковой.

Напомним, дело Мосиевского состоит из 34 томов, он обвиняется по 10 эпизодам превышения должностных полномочий. Мэра обвиняют в том, что он ввел практику принуждения предпринимателей к "добровольным" взносам в бюджет города в обмен на подписание документов, связанных с разрешением на строительство и предоставлением земельных участков. Как следует из приговора, в большинстве случаев предприниматели перечисляли деньги в бюджет или обеспечивали благоустройство города за свой счет, например, покупали мусорные баки или ремонтировали фасады зданий. Вид и размер "обременения" определял лично г-н Мосиевский.

По мнению гособвинителей, "преступный умысел мэра возник в связи со стремлением повысить авторитет главы города" и показать населению эффективность своей работы. С другой стороны, полагает обвинение, Анатолий Мосиевский "дискредитировал должность главы города", чем "нанес урон охраняемым законам, интересам общества и государства".

Один из эпизодов дела: по выводам следствия, мэр передал муниципальное здание стоимостью 6 миллионов рублей фирме, директором и учредителем которой является/являлся его зять, снизив оценочную стоимость объекта до одного миллиона рублей.

В Бийске вынесение приговора г-ну Мосиевскому не вызвало ажиотажа среди граждан. Примерно половина опрошенных корреспондентами "Свободного курса" жителей города ничего не знала о том, что 13 июля завершается судебный процесс над мэром и никак не интересовалась этой темой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость