Политика

Бийская гордума приняла отставку мэра Мосиевского

21 июля на внеочередной сессии Бийской городской Думы депутаты большинством голосов приняли отставку осужденного за превышение должностных полномочий мэра города Анатолия Мосиевского. На заседании присутствовал 21 депутат, поддержали заявление мэра об уходе в отставку 20 из них, один от голосования воздержался. Спикер гордумы Лидия Громогласова и вице-спикер Олег Гузеев, по словам председателя правового комитета гордумы Сергея Малюкова, голосовали "за".

Анатолий Мосиевский перед зданием суда.
Анатолий Мосиевский перед зданием суда.
Анна Качурина

Сам г-н Мосиевский при этом отсутствовал. По словам Лидии Громогласовой, заявление о досрочном сложении полномочий связано с состоянием здоровья.

Как уже сообщалось, и.о. главы администрации Бийска стал первый замглавы Николай Нонко. И.о. главы города, в соответствии с новым Уставом, вступившим в силу сразу после отставки Анатолия Мосиевского, депутаты назначили председателя гордумы, руководителя бийских единороссов Лидию Громогласову. Исполнение обязанностей возложено до проведения конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера.

После избрания главы города будет объявлен конкурс на замещение должности главы администрации города, создана конкурсная комиссия, на 2/3 состоящая из депутатов Думы Бийска и на 1/3 назначенная депутатами краевого Законодательного собрания по предложению губернатора. С момента опубликования сообщения о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Бийска до самого конкурса должно пройти не менее 20 дней.

Сегодня Дума Бийска также утвердила новый регламент своей работы. По словам председателя правового комитета гордумы Сергея Малюкова, самое важное нововведение регламента – это открытое голосование по вопросу избрания главы города из числа депутатов, которое должно пройти после вступления в силу нового регламента. Идею открытого голосования поддержали не все депутаты, но при голосовании предложенный руководством думы проект регламента поддержали более 13 депутатов (минимально необходимое число голосов для утверждения регламента). Кроме того, новый регламент, по мнению г-на Малюкова, расширяет права главы города и в ряде случаев позволяет ему контролировать действия депутатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость