Политика

Для чего синим есть желтых?

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Тенденция каждого вида к неограниченному размножению вступает в противоречие с ограниченностью жизненных ресурсов. За все эти ресурсы возникает жесткая конкуренция между особями одного вида, поскольку все они имеют одинаковые потребности.

Война единой и справедливой россий, не смотря на их единоутробность, не затухала никогода. Сильнее всего они, конечно, пытались вытолкнуть друг друга из гнезда в канун выборов. Например, в 2007 году в Барнауле только баннеры ЕР висели на главных улицах, СР ютилась где-нибудь в переулках. Да и в "мирное" межвыборное время сестры не переставали попинывать друг друга – вспомним хотя бы цирк с законом о запрете ночной торговли алкоголем в Алтайском крае: ЕР прокатила этот законопроект местной фракции СР, однако спустя несколько месяцев правящая россия выдвинула и провела в АКЗС аналогичный заонопроект.

Общие папа и мама - еще не означают, что титьку будем сосать одинаково!

Приближающиеся выборы декабря 2011 обострили эту внутрисемейную борьбу.

Создается впечатление, что внутри семьи кремлевских россий было решено совсем зарезать желтенькую. Но та, с выходом Миронова с позиции "третий человек в стране", не сдается, и покусывает синюю сестру на малой родине – в Питере.

Эту войну СР с ЕР через призму выборов Валентины Матвиенко (которую эсеры гнобят в интернете не хуже того, как Навальный долбит роспильщиков), видит вся страна. Она на виду. Но ведь есть и подпольные, невидимые щипки и щелчки на местах.

Эта конкуренция может быть прямой и легко заметной для наблюдателя. Однако чаще всего внутривидовая конкуренция оказывается непрямой и скрытой от наблюдения. Победители во внутривидовой борьбе получают преимущество в размножении и, соответственно, растет их генетический вклад в следующее поколение.

Я, конечно же, не склонен связывать появление в последнее поддельных газет на ряде избирательных участков Барнаула с синей партией. Этот факт не доказан, поэтому считаю, что газеты распространяют какие-то неведомые антижелтые силы. В газетах этих якобы от имени СР, в частности,  пишут, что партия будет бороться за выселение коммунальных должников из квартир. Однако уже факт появления этих не понять чьих газет почти за полгода до выборов да еще в аполитичное летнее время показывает, какой мощный накал борьбы нам предстоит увидеть осенью! Причем, межвидовая, скорее всего, будет не столько драматична, сколько вот эта братоубийственная война "своих" партий.

Впрочем, возможно, как нас учит биология, это и не война вовсе…

Многие натуралисты отмечают распространенность внутривидовой взаимопомощи, кооперации и даже самопожертвования в мире животных. На самом деле внутривидовая взаимопомощь является весьма эффективным способом борьбы за существование, если мы, следуя Дарвину, понимаем ее "в широком и метафорическом смысле, включая не только жизнь особи, но и успех в оставлении потомства". Если мы внимательно проанализируем примеры "самопожертвования", мы обнаружим, что животные, как правило, жертвуют собой ради своих потомков или других близких родственников. Во внутривидовой кооперации почти всегда участвуют представители близко родственных групп.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость