Туризм

В Алтайском крае туристов возят по "сырному" маршруту

В этом году в Алтайском крае открылся новый туристический маршрут "Гостеприимное Красногорье", который в народе прозвали "сырный". Он проходит через весь Красногорский район и включает в себя посещение пасеки, маральника, "Карагужинского маслосырзавода" и теплого озера Киреево.

В Красногорском районе.
В Красногорском районе.
Олег Богданов

В этом это по маршруту уже проехало более 300 туристов. Путешествие начинается в Бийске. Далее туристы отправляются в райцентр Красногорское, где посещают местный краеведческий музей и знакомятся с обычаями кумандинцев.

Виталий Шумков,
заместитель главы администрации Красногорского района:

Приезжающих встречает кумандинский фольклорный ансамбль "Одычак", который презентует свою культуру, быт, национальные обычаи. Кстати, кумандинские женщины всегда курили трубки. Я настоял, чтобы наши выступающие демонстрировали, как это раньше делали. Туристы в восторге. Некоторые из них сами пробуют трубку.

Далее участников маршрута везут на частную усадьбу семьи Бедаревых, которые занимаются эко-туризмом.

Борис Бедарев,
владелец частной усадьбы:

Всем приезжающим туристам мы рассказываем, как производится мед, из чего он состоит. Как выбрать качественный продукт. Угощаем своим медом. Предлагаем попробовать чай с лечебными травами, покупаться в теплой реке Иша.

Следующий пункт остановки – маральник сельхозпредприятия "Тайнинское". Здесь приезжие могут посмотреть на маралов, оленей и верблюдов, покататься на лошадях. Далее туристов отвозят за старейшее предприятие района – "Карагужинский маслосырзавод", где для них проводится дегустация сыра.

Виталий Шумков,
заместитель главы администрации Красногорского района:

По "сырному" маршруту ездили туристы из разных уголков России. Помню делегацию с Чукотки. Молодые люди крайне холодно отнеслись ко всем нашим красотам. Но когда побывали на маслосырзаводе, были очень удивлены. Сказали, что такого вкусного сыра в жизни не ели.

Конечным этапом маршрута является искусственное озеро Киреево, где можно вдоволь накупаться и побродить по понтонам.

Уже в следующем году "Гостеприимное Красногорье" может дополниться еще одним пунктом пребывания – "сырной деревней". Администрация района совместно с "Карагужинским маслосырзаводом" намерено ее построить на федеральной трассе М-52, ведущей в Республику Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость