Политика

Эксперты признали действия барнаульских "политграффитчиков" неуважительными

Автор плакатов своими действиями выразил неуважение к обществу: к такому выводу пришли эксперты, профессора АлтГУ  Евгений Попов (доктор философских наук, заведующий кафедрой Общей социологии) и Светлана Максимова (доктор социологических наук, заведующая кафедрой Психологии коммуникаций и психотехнологий), сообщает Сообщество анархистов Барнаула.

Судебная психолого-социологическая экспертиза была назначена на основании постановления следователя Е.С Бодровой в рамках "дела об арт-граффити акции" от 17 февраля 2011 года.

Напомним, что суть дела заключается в следующем: в ночь на 1 февраля 2011 года группой неустановленных лиц были наклеены плакаты с карикатурным изображением известных российских политиков на остановке общественного транспорта.  По факту расклейки плакатов возбуждено уголовное дело по статье 213 ч.2 УК РФ – "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти". Подозреваемыми по данному делу проходят трое гражданских активистов  (анархистов по убеждениям) Даниил Малышкин, Сергей Сандин и Виталий Леонов. Максимальное наказание, предусматриваемое статьей -  7 лет лишения свободы. В защиту подозреваемых уже высказывался ряд общественных деятелей (В. Рыжков, И. Вольфсон), арт-группа "Война", против их уголовного преследования прошла серия акции протеста в городах России. Дело широко освещалось в СМИ как федерального уровня ("Новая газета", телеканал "Дождь"), так и регионального.

В целом перед экспертами было поставлено 5 вопросов, в том числе следующие:

  • Содержатся ли в тексте и изображениях негативная оценка лиц, на них изображенных, если да, то какая? Выражена ли оценка в негативной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе?
  • Можно ли утверждать, что автор плакатов своими действиями обращается к обществу, к неопределенному количеству лиц, выражает свое неуважение к обществу в целом или какой-либо ее части?

В заключении эксперты констатировали, что "автор плакатов своими действиями обращается к обществу в целом путем создания негативного и неуважительного общественного мнения о лицах, изображенных на плакатах. Поскольку любая социальная группа является неотъемлемой частью общества, а значит, неуважение, продемонстрированное по отношению к социальной группе, в равной степени расценивается и как неуважение к обществу в целом" (цитата из текста экспертизы).

Также в изображениях политиков экспертами был найден "неприличный", "непристойный" и "оскорбительный" смысл.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость