Политика

Мэр Рубцовска Петр Гамалеев написал заявление об отставке

17 августа мэр Рубцовска Петр Гамалеев написал заявление о добровольной отставке на имя губернатора Александра Карлина. 18 августа Рубцовский городской совет на очередной сессии рассмотрит это заявление. Как рассказал председатель горсовета Владимир Машуков, официальная причина, указанная в заявлении – состояние здоровья. Однако отставку трудно назвать действительно добровольной.

Петр Гамалеев.
Петр Гамалеев.
Олег Богданов

Мэр Рубцовска действительно находился на лечении – по его словам, в июне он перенес операцию. В июле он был исключен из "Единой России"  - Гамалеев в это время находился в больнице и об исключении из партии узнал по телефону. 15 августа он снова приступил к работе, но уже через два дня написал заявление об уходе. Еще в феврале этого года однопартийцы освободили его от должности секретаря местного отделения. Выдавливанию из партии предшествовали обыски в администрации и претензии со стороны руководства края.

"Реальная причина – открытое письмо с требованием уйти в отставку, сбор подписей под этим письмом (чуть более двух недель назад единороссы организовали кампанию сбора подписей за отставку бывшего однопартийца – прим. ред.). Проблем в городе накопилось… Все это и привело к добровольной отставке", - пояснил Владимир Машуков. В конце прошлой недели Машуков заявлял, что отставку Гамалеева поддержал каждый третий житель Рубцовска – это в два раза больше, чем количество голосов, полученное Гамалеевым на выборах в 2008 году.

Руководство "Единой России" в крае обвинило г-на Гамалеева в неудовлетворительном исполнении своих обязанностей. Руководитель алтайских единороссов Борис Трофимов заявил, что "ситуацию в городе изучает специальная комиссия", а все необходимые документы "находятся у губернатора, который примет решение по этому вопросу".

18 августа помимо вопроса об отставке главы администрации города депутаты горсовета также рассмотрят проект поправок в устав, отменяющих прямые выборы мэра и вводящие институт сити-менеджера (неоднократные попытки сделать это ранее не имели успеха – не набиралось необходимого для принятия нового устава минимума – 18 голосов). Петр Гамалеев не поддерживал идею отмены прямых выборов, и по некоторым данным, принятие нового устава оттягивалось не в последнюю очередь благодаря его усилиям.

После его ухода в отставку, очевидно, не возникнет трудностей и с введением института сити-менеджера, и единороссам удастся "убить двух зайцев": нейтрализовать "неудобного" мэра и перевести на новую систему управления еще один муниципалитет края.

18 августа депутаты также должны будут временно возложить обязанности главы администрации города на одного из его заместителей. Очевидно, это будет Сергей Черноиванов – он и был и.о. главы города в отсутствие г-на Гамалеева.

Сам Петр Гамалеев для комментариев пока недоступен.

"За три года он не сумел выстроить эффективную систему взаимодействия с краевыми властями и реализовать комплекс мер по восстановлению города", – заявил ранее руководитель алтайских единороссов Борис Трофимов. Все материалы, касающиеся отставки мэра, направлены губернатору, тот их рассмотрит и примет решение.

Г-н Гамалеев незадолго до своей добровольной отставки называл обвинения в свой адрес странными и необоснованными.

"Проблемы в городе, конечно, есть, – говорит депутат краевого Заксобрания Игорь Вольфсон. – Но я видел подписной лист – на Гамалеева пытаются свесить все, даже беду с тракторным заводом. Нынешний сбор подписей – это не процедура отзыва главы, а психологическое давление или предвыборная технология".

В то же время вице-губернатор Борис Ларин отрицает причастность к этому администрации края.

Борис Ларин,
вице-губернатор:

Сбор подписей – дело общественных организаций. А оставить без реакции такое количество обращений нельзя. Сейчас в Рубцовске работает комиссия, в том числе представители краевой администрации, изучает юридическую сторону вопроса.

Трофимов подчеркнул, что единороссы "не занимались расчисткой места для кого-то конкретного", а обозначили претензии горожан, которые "серьезно могли сказаться на жизнеобеспечении Рубцовска". На вопрос, намерена ли партия в каком-либо другом городе начать сбор подписей за отставку мэра, он ответил, что пока такой информацией не владеет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость