Недвижимость

Спасибо

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Есть один промышленный запах, который вызывает во мне самые позитивные чувства. Как только услышу его, так и нахлынет - тепло так, радостно. Сразу вспоминаю свое первое 1 сентября.

Я стою весь такой сияющий на линейке в квадратном дворе 101-й школы в новеньком синем мундирчике с еще не надорванной эмблемкой, еще с не стертыми пупырышками на алюминиевых пуговках, в жесткой (да почти хрустящей!) белой рубашке с выпущенным поверх пиджака воротничком, за спиной черный кожзамовый ранец с застежками-катафотами, в руках у меня фиолетовые астры, а вокруг витает этот чудный запах. И я его втягиваю, вшмыгиваю носом и думаю, что лучшего запаха в мире и быть не может.

И вот как только где-то запахнет им, так сразу всплывает это первое сентября, и я счастлив, как тогда в "юбилейном" 1980 году.

Школа у нас была новая. Ее только что сдали. Она еще "фонила" краской, пиломатериалами, смолами ДСП и свежей побелкой. Но во дворе все эти запахи перебивал тот самый ГЛАВНЫЙ запах только что положенного черного-черного асфальта. Его закатали в школьном дворе 30 августа. Мы с приятелями даже успели пошалить – вдавили с краешку в еще горячий асфальт камешками щебенки свои имена: "Дюша", "Вова", "Сережа", "Саня". В школу вот еще не ходили, но, как пишутся имена (и несколько других слов) уже выучили!

И, вроде бы, запах-то не ахти какой распрекрасный. Может, даже вредный совсем, кто его знает? Но такой радостный!

А помню еще одно первое сентября. 1988 года. Мы с моими земляками-сулиминцами, тоже первокурсниками СПТУ-12, приехали на Октябрьскую площадь на "тройке". Нет, не с бубенцами: простой переполненный кривобокий желтый ЛиАЗ. Остановка "Октябрьская площадь". И такая панорама перед нами: оштукатуренные, но уже с выцветшей покраской разноцветные дома. Серый "шпиль" слева, грязно-желтый (не потому, что грязный, а колер такой, с коричневыми мотивами) с серыми (а это уже потому что закоптились) колоннами ДК БМК. А впереди через площадь за клумбой с бархатцами и каким-то красными цветочками – темно-красный, местами в красно-коричневый, местами даже с малиновым оттенком фасад ДК ПТО (он же – фасад моего училища). И какой-то он невзрачный, право. Точно в землю врос. Словно задавила его эта темная краска с пятнами на местах висевших ранее транспарантов.

И с тех пор, хотя и подновляли здания на площади, а они все равно, становились все облезлее и облезлее. И завешивали их. И загораживали. И перспективу перебивали рекламными модулями с перетяжками. А мое училище и вовсе задвинули за цветочные ряды, и не видно его стало совсем…

А асфальт кругом – без слез не взглянешь. Помню, в прошлом году на "Музейную ночь" запнулся о ямку возле Художественного музея и с носка новых (месяца не проносил!) туфель чуть подошву содрал. Тьфу!

И вот как не приеду на Октябрьскую, так грустно мне. Жалко. Родная же. Четыре года туда учиться ездил. Как не пожалеть?

Но в этом году только и радуюсь. Кругом асфальтом новым веет – и на Сулиме, и на Южном, и на Попова, и в центре. Из дворов, с улиц, с проездов, с тротуаров. Нюхаю и улыбаюсь. А по Октябрьской площади просто хожу иногда. Даже не надо бы туда вовсе, а крюк сделаю специально. Выйду. Посмотрю. И как мое училище-то заиграло! Честно слово, я его таким никогда не видел. Красивое, строгое. Вроде бы тот же цвет. А не тот! И клумба перед ним с аккуратной зеленой травой…

Знаете, мне хочется сказать спасибо всем, кто подарил мне эти радостные чувства, всем, кто участвовал (и участвует) в реконструкции площади Октября и в укладке нового асфальта. Простое такое, очень личное СПАСИБО! Без всяких там "но", "если" и "лучше бы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость