Происшествия

Иван Белеков: "Необходимо проводить системно работу по изучению воздействия на человека ракетной деятельности в Республике Алтай"

Ситуация, связанная с аварийным падением ракетно-космического корабля "Прогресс М-12М" на территории Республики Алтай 24 августа, широко обсуждается в прессе. Своим видением на проблему поделился председатель Государственного Собрания (Эл Курултай) РА Иван Белеков на пресс-конференции с участием республиканских СМИ 29 августа.

Иван Белеков:

Считаю необходимым сказать, что наше правительство неоправданно свернуло программу Республики Алтай "По научному исследованию воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду Республики Алтай", оставив лишь один пункт - оповещение о проведении запусков ракет. Ведь российская программа ракетно-космической деятельности была, есть и будет, поскольку она напрямую связана со стратегическими интересами страны. Зоны падения ступеней утверждены и определены, и наша территория там обозначена, как и Казахстан, и Тыва, и Алтайский край. Это факт свершившийся. То есть - ступени как падали, так падать и будут.

Исходя из этого, нам просто необходимо работу по изучению воздействия на человека и окружающую среду ракетной деятельности в республике проводить системно, то есть пришла пора реабилитировать некогда работавшую республиканскую программу. И в программе необходимо предусмотреть не только вопросы научной деятельности, но также и реабилитационного и компенсационного характера. Наработки для этого имеются, есть специалисты, научные силы, готовые этим заниматься. Мы должны работать в интересах территории, людей, в ней живущих.

Спикер также заметил, что сегодня наблюдаются факты, которые свидетельствуют о желании некоторых политических сил данное чрезвычайное происшествие использовать в своих политических интересах. Но данная трагедия не тот случай. Здесь требуется взвешенный государственный подход, сообщает пресс-служба Госсобрания (Эл Курултай) Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость