Политика

Экс-кандидат в мэры Бийска назвал изменения в уставе города "рейдерским захватом"

Андрей Нагайцев, бывший кандидат в мэры Бийска, подал заявление в Генеральную прокуратуру о том, что назначение на должность главы города и введение института сити-менеджера противоречат федеральному закону № 131. Кроме того, г-н Нагайцев обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию с исполнением решения Верховного суда РФ (напомним, 10 августа 2011 года Верховный суд подтвердил решение Восточного районного суда Бийска, признавшего недействительными на одном из избирательных участков итоги выборов мэра Бийска в 2010 году).

В интервью altapress.ru сообщил свою точку зрения на то, что происходит сейчас с исполнением данного определения ВС, а также прокомментировал ситуацию с уголовными делами в отношении бийских чиновников.

- На данный момент у меня на руках есть определение Верховного суда РФ, признавшего недействительными результаты голосования на 352-м участке на выборах мэра Бийска в 2010 году. Определение было принято в соответствии со статьями 387, 388 и 389 ГК РФ. Уже после этого я обратился в суд города Бийска и в прокуратуру по поводу исполнения данного определения и восстановления моих прав, предусмотренных Конституцией РФ и федеральным законодательством.

У нас есть информация, что возможна попытка воспрепятствования со стороны Стелы Штань (председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению - прим. ред.) и Ирины Акимовой (председатель краевой избирательной комиссии - прим. ред.) исполнению определения Верховного суда РФ. Люди, которые будут в этом участвовать, должны понимать, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Мы будем настаивать, чтобы прокуратура надзирала за соблюдением законности.

То, что противостояние будет и, что ряд краевых чиновников, имена которых станут известны чуть позже, когда они появятся, попытаются не допустить меня на пост главы города, как законно избранного мэра, я допускаю.

Ситуация в городе Бийске осложняется еще тем, что за период прохождения всех этих судебных инстанций, были "продавлены" изменения в устав и введение института сити-менеджера. Моими представителями поданы заявления в прокуратуру города и края, в Генеральную прокуратуру РФ, в связи с тем, что назначение на должность главы города и введение института сити-менеджера идет в разрез с ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Где "черным по белому" написано, что срок полномочий выборного должностного лица местного самоуправления не может быть менее двух лет и более пяти лет (40 ФЗ №131 – прим. автора). Как мы знаем, Лидию Громогласову назначили главой города всего лишь на полгода.

Спешка, с которой дума города и ряд краевых чиновников, среди которых Стела Штань и Лидия Громогласова, "протаскивали" и принимали изменения в устав и назначения, наводит на мысли о, своего рода, "рейдерском захвате власти" в городе.

Возникает вопрос. Почему прокуратуры города, края игнорируют, а чиновники потакают "рейдерскому захвату" наукограда?

Я не хочу никакой "войны". Если бы все изначально было решено с позиции закона, то не возникло бы и этой шумной истории с выборами в городе Бийске, а мы бы, грубо говоря, готовились к отопительному сезону. Сегодня нужна работа во благо города и жителей наукограда. Кроме того, мне, как молодому ученому, кандидату технических  наук, не безразлично, как будет развиваться в родном городе наука.

"Показатель развития города – работающий башенный кран"

- Одна из основных хваленых тем, которые часто озвучиваются сторонниками прежнего мэра, - это дороги. В Бийске всего около 155 км, максимум 200 км дорог. И если уж говорить на эту тему, то посмотрите на въезд в город…

Построить объездную дорогу, которая затапливается ежегодно, а асфальт "тает вместе со снегом"… Я считаю, что это не дорога.

Да, наверное, разукрашенные в разные цвета дома, пластиковые окна, железные двери на подъездах – это достижение действующей власти. Но есть, в большей степени, и негативные моменты – разрушающиеся детские сады, памятники архитектуры и прочее…

Считаю, что один из показателей благополучия города – это "работающий кран". Если в городе ведется строительство, то город развивается.

"Маслюк - не последняя ласточка"

- Относительно новых уголовных дел, в отношении чиновников городской администрации, скажу следующее.

Я неоднократно заявлял, что в городе совершаются серьезные преступления при участии администрации города, как раз связанные со злоупотреблением должностными полномочиями. Это те же статьи УК РФ, по которым и был осужден Мосиевский (Анатолий Мосиевский - бывший глава города Бийска - прим.ред.). Сейчас начинает страдать его команда.

Маслюк (Дмитрий Маслюк - вице-мэр Бийска, против которого следственный комитет возбудил уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями - прим. ред.), я думаю, не последняя ласточка, т.е. будут еще случаи. Характеризовать его и ситуацию, в которой Маслюк оказался, я не хочу до момента, пока не завершится расследование и не будет решения суда – "презумпция невиновности".

Я думаю, что будут еще уголовные дела – это мое личное мнение. Но, если человек невиновен, то он будет признан судом невиновным.

Я знаю, что основу команды Мосиевского составляли люди, которые принадлежали к правящей партии. Если Маслюк партийный, то вдвойне плохо, так как это скажется и на его имидже, и на имидже партии, членом которой он является.

"Руководству края и страны доводится не та информация"

- Мы знаем, что Мосиевский, уже имея уголовное дело, пошел на выборы и был поддержан краевыми властями и правящей партией, хотя "Единая Россия" его не выдвигала. Получается, что о всех его преступлениях ряд чиновников краевой администрации знали и, несмотря на это, поддержали на выборах, как поддержала и партия власти. При этом Президент РФ, премьер и губернатор Алтайского края усиленно пытаются вести борьбу с коррупцией, в том числе в чиновничьем аппарате. Я допускаю, что руководству края и страны не доводится информация о реальном положении дел в городе и крае.

Ну не может быть такого, чтобы в администрации города и глава, и заместитель были причастны к таким вещам, как превышение полномочий, а верховная власть это поддерживала.

Странно, что все об этом знают, в том числе и жители города, а попытки обратиться в правоохранительные органы остаются безответными. Это наводит на мысль о том, что и прокуратура, и следственный комитет тоже имеют какие-то личные интересы.

Юлия Попова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость