Политика

Михаил Прохоров покидает "Правое дело" и намерен со своими сторонниками создать новую партию

Сегодня, 15 сентября, в 11.00 в большом зале Российской Академии Наук начался второй день съезда партии "Правое дело" – на этот раз с участием лидера партии Михаила Прохорова. Напомним, что вчерашнее заседание г-н Прохоров назвал нелегитимным, потому что проводился вопреки его указанию не делать этого. Вчера лидер "правых" распустил федеральный политсовет, исключив из партии старожилов "ПД" Андрея Богданова и братьев Сергея и Александра Рявкиных. Ожидалось, что сегодня делегаты съезда должны будут утвердить новый состав федерального политсовета и проголосовать за предложенный Прохоровым список партии на выборы.

Михаил Прохоров.
Михаил Прохоров.
Анна Качурина

Тем временем обиженные Прохоровым члены партии проводят сегодня же альтернативный съезд в московском Центре международной торговли под председательством уже бывшего (со вчерашнего дня) председателя исполкома партии Андрея Дунаева, сообщают РИА "Новости". Съезд противников по предложению г-на Дунаева проголосовал за его смещение с поста председателя партии "Правое дело".

На съезд, проходящий в Академии наук, поддержать Прохорова приехали Алла Пугачева, Андрей Макаревич, Александр Любимов и др. Г-н Прохоров сделал ключевое заявление о том, что выходит из партии, так как она себя дискредитировала.

Михаил Прохоров,
лидер партии "Правое дело":

Съезд фальсифицирован, но судиться с формальной точки зрения тяжело. Потому что документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила. Соответственно, у нас есть два варианта: либо имитировать, что мы делаем регистрацию, вступать в непонятную конфронтацию, в этом смысле подставлять, в том числе вас, ваш бизнес. Я к такому варианту не готов. У меня есть другое предложение - отказаться от участия в этой партии. Так и объяснить - "Правое дело" себя дискредитировало.

Прохоров призвал соратников "уйти из кукольной кремлевской партии" и пообещал "сделать все возможное, чтобы отправить в отставку Владислава Суркова", - цитирует "Эхо Москвы". К Прохорову уже точно присоединился Евгений Ройзман, руководитель фонда "Город без наркотиков", которого ранее предлагалось включить в первую десятку избирательного списка в Госдуму.

Прохоров предлагает создать общественное движение, подробности он обещал огласить через 7-10 дней. Но в выборах в Госдуму он уже точно участвовать не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость