Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Телеканал "Культура" отобрал две картины художника из Павловска для участия в выставке "Рука в искусстве", которая пройдет в Санкт-Петербурге

Художник Михаил Шемякин, автор и ведущий цикла передач "Воображаемый музей" на телеканале "Культура", отобрал две картины художника из Павловска Павла Бежацкого – "Плат" и "Евлогия" – для участия в выставке "Рука в искусстве", которая пройдет в фонде Шемякина в Санкт-Петербурге. 

На выставке представлены фотографии, иллюстрации и рисунки, которые  художник собирал более сорока лет. Экспозиция будет открыта до марта следующего года. В картинах "Плат" и "Евлогия" Павел Бежацкий исследует связь иконописи и русского авангарда.

Художник изобразил фрагменты мозаичных фресок, сопоставив их с геометрическими абстракциями. С 4 октября 2011 года открывается персональная выставка Бежацкого "1+1=3" в художественной галерее "Турина гора".

Справка

Информация о работах "Евлогия"и "Плат"

Как рассказал автор, в его работах "Евлогия"и "Плат"используется кинематографический прием склейки двух кадров по Эйзенштейну: 1+1=3: содержание первого кадра плюс содержание второго кадра рождает образное обобщение, третье значение, но не на картине, а в сознании зрителя.

Произведения являются попыткой исследования связи иконописи и русского авангарда, путем прямого сопоставления фрагментов этих явлений. Левая часть картин представляет собой минималистичные изображения обнаруженных остатков мозаичных фресок православного храма, из которых выбраны фрагменты с изображениями рук. В иконописи мощный посыл заключен именно в руках, в их положении и знаках, сформированных пальцами. Так в работе "Евлогия"(ευλογία в переводе с греческого - благословение) изображена благословляющая длань Архангела Гавриила, по-видимому, с известного образа Благовещение. В работе "Плат"положение рук указывает на плод (беременность), на правой руке приготовлен белый плат, в который завернут Сына после рождения.

Правые части картин "Евлогия"и "Плат"- парафразы знаменитого "Черного квадрата"Казимира Малевича и "дерзкая попытка художника Бежацкого представить скрытые божественные процессы".

Биографическая справка

Павел Константинович Бежацкий, художник. Родился в 1977 году в Новоалтайске. Специального художественного образования не имеет. Постоянно занимается самообразованием. В сферу его интересов входят современное искусство, иконопись, ремесла, авторский кинематограф, литература, музыка.

В 1998 году на базе Павловской районной библиотеки организовал клуб любителей авторского кино и является его бессменным ведущим. Автор любительских документальных фильмов "Человек с фотоаппаратом"(2009), "ЗОБ в Павловске"(2010), "Касмала"(2011).

С 2003 года занимается высокоточной гравировкой гранита, мрамора и керамического гранита по собственной методике, соединив опыт средневековых мастеров и компьютерные технологии.

В своем творчестве Бежацкий сочетает методы абстрактного экспрессионизма, конструктивизма и поп-арта, опираясь на достижения русского авангарда начала XX века. Большинство работ художник пишет акриловыми красками на деревянных панелях.

Первая персональная выставка состоялась в Павловской картинной галерее им. Геннадия Борунова в январе 2011 года. В мае 2011 несколько его работ были включены в экспозицию тематической выставки "Играем джаз!"в "Туриной горе"в Барнауле. В июне этого же года – в коллективной выставке художников Павловска в районной картинной галерее.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии