Потребитель

Может ли хлеб продаваться без упаковки и другие ответы на интересные вопросы о торговле

"Свободный курс" и сайт altapress.ru продолжают проект, благодаря которому любой читатель может задать вопросы о сфере торговли и получить на них квалифицированные ответы производителей, продавцов и контролирующих органов. Ваш любимый товар исчез с прилавка? Или резко подорожал? На полках появились новые продукты и вы хотели бы знать о них больше? Мы подготовим ответы на ваши вопросы и опубликуем их в "Свободном курсе" и на www.altapress.ru.

Свои вопросы направляйте по адресу kozlova@altapress.ru или звоните по телефону 63-29-96. Также можно задавать вопросы на сайте altapress.ru

Екатерина:

Я несколько раз покупала в магазинах строительных материалов люминесцентные лампочки. Но на мою просьбу проверить их рабочее состояние везде отвечали отказом. Почему в магазинах так поступают? Что делать, если лампочка испорчена?

Александр Прокопьев,
директор по рознице группы компаний "Практика":

Для проверки люминесцентных ламп требуется специальное оборудование, которое не предусмотрено для установки в магазине. Сами лампы – сложнотехнический товар, который требует утилизации. Если покупатель проверил лампу дома и она оказалась нерабочей, то он может вернуть ее в магазин, где будет составлен акт об утилизации, а покупатель сможет вернуть деньги или получить аналогичный по цене товар в течение 14 дней.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности товара, когда такая проверка предусмотрена российским законодательством, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора. Обязательная проверка люминесцентных ламп при розничной продаже не предусмотрена законами, правовыми актами или госстандартами. Проверка  качества этих ламп проводится продавцом в соответствии с обычаями делового оборота или по условиям договора купли-продажи.

Елена Проничкина:

Может ли хлеб продаваться без упаковки? Почему в некоторых магазинах он весь фасованный, а в некоторых есть сорта без упаковки? От чего это зависит?

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

Согласно требованиям ГОСТ хлеб может вырабатываться упакованным и неупакованным. В соответствии с правилами продажи отдельных видов товаров, которые были утверждены правительством, хлеб и хлебобулочные изделия в объектах мелкорозничной торговли (павильоны, киоски, палатки) должны продаваться только в упакованном виде. В остальных предприятиях торговли хлеб может реализоваться как в упаковке, так и без нее. При этом отпуск покупателям нефасованных продуктов осуществляется продавцом с использованием торгового инвентаря в виде щипцов и т. п.

Жительница Барнаула:

Скажите, почему в магазинах сети "Мария-Ра" перестали продавать отрубные круассаны? Мне и многим моим знакомым они очень нравились, я покупала их каждый день, к тому же они очень полезные!

Служба клиентского сервиса "Мария-Ра":

Действительно, отрубные круассаны выведены из ассортимента отделов выпечки. Причины две. Первая – невысокий спрос. Вторая – введение в заблуждение покупателей. Дело в том, что круассаны выпекались из сдобного теста (которое является высококалорийным) с добавлением отрубей. Покупатели воспринимали продукт как диетический, хотя он таким не являлся. В настоящее время отрабатывается технология, и в ближайшее время в ассортимент будет введен отрубной батон, полностью соответствующий требованиям диетического питания.

Читательница из села Лебяжьего:

В селе Лебяжьем есть три небольших магазина прилавочного типа. В одном из них мне не выдали чек. В следующий раз я поинтересовалась, почему продавец не выдает чеки, на что получила ответ: "Мы теперь не должны этого делать". На каком основании магазин получает такое право? Как в таком случае покупатель может вернуть, к примеру, просроченный товар обратно в магазин?

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

По закону отдельные организации и индивидуальные предприниматели (плательщики ЕНВД) могут осуществлять денежные расчеты наличными или с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. При этом по требованию покупателя они выдают документ, который подтверждает получение денег за товар. Это может быть товарный чек, квитанция или другой документ. Он выдается в момент оплаты товара и должен содержать следующие сведения: наименование товара, порядковый номер, дату выдачи, наименование организации или Ф. И. О. индивидуального предпринимателя; ИНН организации и индивидуального предпринимателя, наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров, сумму оплаты в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Если покупатель приобрел товар ненадлежащего качества, то он может вернуть или обменять его без кассового чека, представив продавцу свидетельские показания. По Закону "О защите прав потребителей" отсутствие у покупателя кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований при обнаружении в товаре недостатков и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Рынок в цифрах

62 обращения на "горячую линию" краевого Управления Роспотребнадзора поступило в августе. Большая часть касается защиты прав потребителей при покупке школьной одежды, а также бахчевых культур и овощей.

6,1 млн рублей составил товарооборот осенней социальной продовольственной ярмарки в Барнауле. В ней приняли участие производители из 14 районов края, Алейска и Рубцовска.

На 10,8% увеличился оборот розничной торговли в крае в январе - августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он составил 131 млрд. 049,3 млн рублей.

На 20% снизились темпы ввода новых торговых объектов в крае за 1 полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

80% составляет доля импортной продукции на российском рынке одежды, согласно исследованию "РБК". Более половины всей легальной импортной одежды ввезено из Китая. Более 6% - из Турции. Одежда из таких стран Европы, как Италия и Германия, составила соответственно 5,7% и 3,9%.

В Новосибирске запущено производство леденцов "Бодрячок", которые повышают работоспособность. В отличие от энергетиков, "Бодрячок" не содержит вредных для организма веществ, кофеина, теобромина и их аналогов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость