Политика

Партии утвердили списки кандидатов в Госдуму

Путин вновь пойдет в президенты. Медведев опять его заменит – сначала на посту лидера избирательного списка в Госдуму, а потом – и в кресле премьер-министра. Так они сказали на съезде "Единой России" ("ЕР") 24 сентября. Обстоятельства, которые могут помешать такому развитию событий, должны быть совсем уж форс-мажорными. На фоне этих новостей утверждение списков в российский парламент от Алтайского края выглядит не слишком масштабно. Однако вокруг них, а также вокруг списков в АКЗС будет формироваться вся внутрирегиональная политика в ближайшие два месяца – до выборов 4 декабря.

Скорректировали

Итак, по результатам съезда "ЕР" были утверждены думские списки кандидатов. "Десятка" от края претерпела некоторые изменения по сравнению с изначальной – той, которая была сформирована по итогам праймериз.

В итоговый краевой список вошли: 1. Александр Карлин, губернатор края; 2. Сергей Неверов, депутат Госдумы; 3. Александр Прокопьев, директор по стратегическому развитию компании "Эвалар"; 4. Николай Герасименко, депутат Госдумы; 5. Алексей Романов, офицер ФСБ; 6. Степан Шоршоров, депутат Госдумы; 7. Наталья Петина, глава Старобелокурихинского сельсовета; 8. Алексей Смертин, вице-президент ФК "Локомотив", депутат АКЗС; 9. Владимир Марков, руководитель регионального отделения "Союза садоводов России"; 10. Татьяна Ильюченко, спортсменка-лыжница, призер Параолимпийских игр.

Напомним, что для определения кандидатов "ЕР" проводила праймериз – внутрипартийное голосование с привлечением членов "Общероссийского народного фронта". В результате был сформирован список, который предложили руководству партии для утверждения. Однако из первоначального краевого варианта исчезли фамилии Александра Лазарева, главврача краевого онкодиспансера и депутата АКЗС (занимал пятую строчку), спикера АКЗС Ивана Лоора (занимал седьмую строчку), а также Юрия Свердлова, депутата Госдумы, спущенного "парашютистом" в край в 2007 году (занимал девятую строчку). Иван Лоор сообщил "СК", что и не рвался в Госдуму: "Я могу принести пользы больше в крае, чем рядовым депутатом в Думе. Кроме того, я человек системы".

При этом список пополнился одной весьма интересной персоной. Степан Шоршоров, действующий депутат Госдумы, избранный впервые в парламент еще в 1999 году, родом из Ростовской области. Известно, что до избрания в парламент он возглавлял один из крупнейших финансово-промышленных холдингов южного региона – компанию "Напитки Дона". Она объединяет несколько заводов и торговых предприятий. В 2007 году г-н Шоршоров избрался в Думу от Орловской области. В списке Алтайского края он занял шестую строчку. Если предположить, что губернатор, выступив "паровозом", откажется от мандата, то Шоршоров имеет шансы пройти в Госдуму – в случае  если победа "ЕР" в регионе будет более чем убедительна.

Коммунистам спустили военного

Определились с избирательными списками в Госдуму и в КПРФ. В краевом списке также не обошлось без неожиданностей. Первую строчку, как и предполагалось, занял лидер алтай­ских коммунистов Михаил Заполев. На второй строчке оказался никому не известный Александр Деревянко. По словам г-на Заполева, он – военный, подполковник в отставке, 48 лет. Его кандидатура была рекомендована ЦК партии. Напомним, что в 2007 году также "парашютистом" в край был спущен банкир Алексей Багаряков, который в итоге и занял кресло в Госдуме. Финансовые возможности г-на Деревянко определить пока сложно. Михаил Заполев сказал: "Свое участие в выборах финансово он должен обеспечить сам, я ему сразу сказал, что деньги на него мы тратить не будем". Впрочем, по словам товарища Заполева, алтайские коммунисты надеются завоевать два места в Госдуме: "На прошлых выборах нам для этого нужно было набрать 260 тыс. голосов".

Третью строчку в региональном списке КПРФ занял депутат АКЗС, лидер рубцовских коммунистов Сергей Юрченко. Четвертую – давний боец партии Нина Данилова. Пятую – экс-кандидат в мэры Бийска Андрей Нагайцев.

Подстраховались

Из трех думских региональных списков, утвержденных партиями в выходные, самым ожидаемым получиллся вариант "Справедливой России" ("СР"). Сюрпризом оказался только кандидат на по­следней девятой – очевидно непроходной – строчке. На первом месте ожидаемо Александр Терентьев, действующий депутат Госдумы, лидер алтайских эсэров.

За ним в списке расположились Людмила Суслова, депутат АКЗС, Дмитрий Макаров, руководитель партийной фракции в региональном парламенте, Анна Рохмистрова, помощник депутата, Евгений Шуляк, депутат Рубцовского Совета депутатов, Евгения Морозова, председатель "Краевого союза „За здоровое развитие детей”",  Владислав Вакаев, глава бюро совета регионального отделения, и депутат Бийской гордумы Сергей Пивоваров. На девятой строчке – некто Юрий Горбачков. Как пояснил Владислав Вакаев, такие кандидаты – сотрудники федерального аппарата или жители других регионов – ставятся руководством партии в региональные списки для подстраховки: если местные избиркомы начнут исключать отдельных кандидатов из списка, придраться к этаким людям будет сложно.

Факт

С региональными списками в Госдуму определились ЛДПР, "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России". От ЛДПР будут баллотироваться депутат Госдумы Владимир Семенов, лидер алтайских "жириновцев" Андрей Щукин и молодые партийцы Павел Рего и Евгения Боровикова. От "Правого дела" – вернувший себе руководство краевой организацией Павел Чеснов, Владимир Черненко, заведующий отделением в горбольнице № 4, Александр Григорьев, гендиректор "CМК Сибирь", Валерий Зиястинов и некто Вадим Батуков. От "Яблока" региональную группу Алтайского края, Республик Алтай и Хакасия возглавил лидер краевого отделения Александр Гончаренко. От "Патриотов России" будут баллотироваться временно безработный Павел Тихонов, Сергей Ермаков из ТД "Малиновое озеро" и временно безработный Сергей Магуманов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость