Политика

Участники заседания президентского Совета предложили установить День покаяния в память жертв политических репрессий и гражданских войн

Об итогах дискуссии в секции, посвященной обсуждению программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении"рассказали члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Караганов и Алексей Симонов.

Сергей Караганов,
политолог, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

Были люди, которые говорили, что программа половинчатая, что нужно снести все памятники сразу. Но больше всего было предложений и дополнений к программе, много интересных и полезных.

Самая большая проблема в реализации программы – это открыть архивы. Но этот вопрос в разработке. Мы выявили системную, методическую слабость: мы не доходим в своей работе массово до граждан России, прежде всего - до молодых граждан. Наша программа выложена на наших сайтах, но к ней нет широкого доступа в соцсетях, например, в фэйсбуке. Нам нужно продвигать программу общими усилиями.

Второе слабое место нашей работы состоит в том, что мы до сих пор в реализации программы полагаемся на государство. Гораздо больше возможностей есть у самого общества. И третья слабость – отсутствие горизонтального обмена информацией между организациями, которые занимаются сходной с нами работой.

Алексей Симонов,
член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

Программа "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении"представляет собой набор тезисов, предложений по итогам 30-летней работы общества "Мемориал" и других общественных организаций. Пять основных разделов программы – увековечивание памяти жертв политических репрессий (необходимость установки памятных знаков, музейно-мемориальных комплексов, создание общероссийской Книги памяти и базы данных жертв политических репрессий), социальная поддержка жертв политических репрессий, необходимость открыть архивы и обеспечить доступ к этой информации, завершить процесс реабилитации жертв политрепрессий и необходимость политико-правовой оценки преступлений тоталитаризма. Каким образом ее проводить, пока не совсем ясно. Также в программе есть раздел, касающийся топонимики, мы призываем убрать в населенных пунктах названия улиц с именами тех людей, которые запятнали себя прямым участием в массовых репрессиях и раздел, касающийся просвещения.

Как наиболее существенные были отмечены следующие предложения:

- аналогичную программу необходимо разработать и принять в каждом регионе, рассмотреть возможность создания топонимических комиссий; 
- установить памятные таблички на зданиях, которые использовались каким-то образом для массового террора; 
- не уничтожать памятники советской эпохи, а создать "скверы-заповедники", где разместить эти памятники;
- в каждом краеведческом музее должны быть экспозиции, посвященные этому историческому периоду;
- установка памятников жертвам политических репрессий, рядом указывать цифры, по которым можно будет судить о масштабах репрессией в регионе;
- поддержка программы силами гражданского общества, реализация проектов – например, экспедиции по поиску мест захоронения жертв политических репрессий;
- проводить 30 октября, в день памяти жертв политрепрессий открытые уроки во всех школах страны; 
- установить День покаяния в память жертв политических репрессий и гражданских войн, - возможно, заменив этим днем никому не понятный "День народного единства" 4 ноября, - отметил Сергей Караганов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость