Жизнь

До устья Урсула, где строится "Алтайское подворье", проезжать и идти запрещено?

На открывшейся 30 сентября сессии Госсобрания (Эл Курултай) Республики Алтай при рассмотрении вопроса о выделении из бюджета республики средств на софинансирование строительства дороги к санаторно-курортному комплексу "Алтайское подворье" (в народе этот объект называют "поместьем Путина") выступил депутат Сергей Михайлов.

Текст выступления депутата Госсобрания Сергея Михайлова:

Уважаемые коллеги! Одним из вопросов, который сегодня стоит в повестке, является внесение изменений в Закон Республики Алтай "О республиканском бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 г.г.". Нам предстоит утвердить очередные расходы в размере 1 миллиарда рублей на строительство примыкания к автомобильной дороге М-52 "Чуйский тракт" на 651-м километре.

В начале сентября стало известно, что проезд граждан по уже почти построенному примыканию ограничен - на дороге есть некий шлагбаум, который перекрывает проезд.

Вчера, 29 сентября, я специально побывал на строящемся примыкании для того, чтобы выяснить, как обстоят дела с доступностью дороги для неопределённого круга лиц.

Удалось выяснить следующее: на дороге в настоящее время находятся два контрольно-пропускных пункта (будки, в которых дежурят охранники, трос, которым перекрывают дорогу). Первый КПП расположен в начале примыкания - примерно на 1-2 километре. Дежурящие там охранники (утверждают, что работают в ЧОПе из Барнаула) не препятствуют проезду по дороге (трос перед нашим автомобилем был заранее опущен на землю), однако заранее предупреждают, что проехать по дороге до конца не удастся, так как "вы же сами понимаете, чья это дача".

Второй КПП находится в самом конце примыкания, непосредственно перед развилкой дороги, над рекой Катунь. Охранник, который там находился, вежливо заявил, что мы не можем не только проехать дальше (я спрашивал, можно ли нам доехать до берега Катуни, до устья Урсула), но не имеем права спуститься к берегу Катуни даже пешком. Таким образом, дорога, строительство которой финансируется из регионального бюджета, в настоящее время фактически является "дорогой в никуда".

После выступления депутата Михайлова никакого обсуждения по затронутому вопросу не было. Депутаты молча проголосовали "за" предложение правительства республики - финансировать строительство из регионального бюджета примыкания к автомобильной дороге М-52 "Чуйский тракт" на 651-м километре. Об этом сообщает газета "Листок". Сам депутат Михайлов в данное время находится на сессии Госсобрания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость