Жизнь

В Алтайском крае проект "Национальной деревни" обрел очертания

В конце прошлого года в крае публично объявили о решении краевых властей построить в Барнауле этнокультурный комплекс "Национальная деревня". Был объявлен конкурс на разработку плана и составление сметы инженерных сетей. Недавно "Проектная компания" – организация, обошедшая других претендентов, – передала заказчику, краевому управлению по строительству и архитектуре, свои последние расчеты.

Предполагается, что "Национальная деревня" послужит местом, где люди смогут гулять с детьми, встречаться с друзьями и активно проводить время, сочетая эти простые удовольствия с культурно-просветительской программой. Первой задаче послужит специально отведенная парковая зона с аллеями, искусственным озером и кафе, второй – музейный комплекс.

В системе парка предусмотрены места для размещения десятка отдельно стоящих зданий с прилегающими к ним территориями. По замыслу, их охотно выкупят и будут содержать представители наиболее многочисленных на Алтае национальных диаспор, для того чтобы рассказывать жителям и гостям города о традициях своего народа.  Краевой бюджет, в свою очередь, обещал взять на себя затраты по содержанию инженерных коммуникаций и конструкций общего пользования, в частности главного здания-музея, где будут располагаться некоторые экспозиции и летний театр.

– Перед началом строительства необходимо признать два момента. Во-первых, город выделил не самую лучшую территорию: вся округа довольно хаотично застроена (в противовес генплану), поэтому придется создавать шумовой барьер, – говорит Станислав Зенков, директор "Проектной компании". – Во-вторых, территорию придется подсыпать, прежде чем укладывать в нее коммуникационные сети. 

Однако о том, что это случится скоро, говорить пока не приходится. По словам Андрея Геттиха, заместителя начальника краевого управления по строительству и архитектуре,  адресной инвестиционной программой в 2012 году строительство "деревни" не предусмотрено. Планируется, что в следующем году будут составлены сметы и подготовлены другие необходимые документы, которые позволят приступить к воплощению идеи в 2013 году.

Цифра

14 га – площадь участка, отведенного под строительство "Национальной деревни".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость