На фото: Иван Власов

Автор:

Иван Власов

заместитель главного редактора газеты "Свободный Курс"

Читайте в тему

Экономика. Личный взгляд

На фото: Павел Демин

Автор:

Павел Демин

главный редактор газеты "Ваше дело"

И станет казарма общагой

14 октября 2011, 08:24.

Источник: Свободный курс
Изменить размер шрифта   Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта
Просмотров 395 | Комментариев 5

В 93-м, когда я увольнялся со срочной, контрактная служба еще только появилась, но уже тогда в нашей дивизии слово "контрактник" имело особый смысл. Контрактники – это были люди-скалы, заедавшие спирт кашей из анаши. Оружия им не выдавали.

С тех пор много патронов отстреляно и через многие уже реформы и униформы прошагала армия, но контрактники, по-моему, качественно изменились не сильно. Во всяком случае судя по тем кадрам, которые встречаются у придорожных кафешек возле Алейска. Без головных уборов и не по уставу расстегнутые, бродят они там белым днем и темным вечером, службу несут.

Но час пробил: Минобороны коренным образом меняет принципы набора контрактников, заявил на днях замминистра Николай Панков.

Во-первых, значительно вырастет их число: с нынешних 200 тысяч до 425 тысяч к 2017 году. Во-вторых, вырастет зарплата и улучшится быт. Завербовавшихся будут селить если не в квартиры, то в общаги: по словам армейских начальников, они взяли курс на то, чтобы устаревший термин "казарма" вышел из обихода и был заменен цивильным "общежитие".

Ну и главное – армия контрактников должна стать наконец высококачественной. Старые кадры пропустят через аттестацию, а новые будут набирать через созданные в каждом регионе пункты вербовки по строгим критериям: как минимум среднее образование и четверка по физ-ре.

Деньги на зарплаты для новых рекрутов у генералов, похоже, будут: российские власти планируют к 2014 году увеличить расходы на оборону с 1,5 трлн. до 2,7 трлн. рублей. А вот с их образованием и физподготовкой могут быть проблемы: если  сейчас, по экспертным оценкам, расходы на оборону в стране почти в 1,5 раза больше, чем на образование и здравоохранение вместе взятые, то через три года это соотношение составит уже три к одному. Такого разрыва в пользу оружия и в ущерб образованию, говорят эксперты, нет ни в одной стране мира. Ну так и другую страну, где казарма превращается в общежитие простой сменой вывески, тоже пойди поищи.

Текст для ICQ:

Код для публикации в блоге:

14 октября 2011, 08:24
В 93-м, когда я увольнялся со срочной, контрактная служба еще только появилась, но уже тогда в нашей дивизии слово "контрактник" имело особый смысл. Контрактники – это были люди-скалы, заедавшие спирт кашей из анаши.
http://altapress.ru/story/74139
Читать подробнее:
Экономика
Колонки авторов
Колонка Ивана Власова

Нашли опечатку?

Эта закладка предназначена для тех наиболее внимательных из вас, кто замечает опечатки, орфографические, пунктуационные и фактические ошибки в наших текстах и хотел бы помочь нам исправить их. Мы заранее благодарим всех, кто вместе с нами стремится улучшить качество наших материалов. Ваша помощь неоценима не только для редакции - она также важна для тех читателей, которые благодаря вам прочтут эти тексты в правильной редакции.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Новости партнеров

Комментарии

Павел из Алейска
19 окт 2011, 16:19:28

+1 жаль, что простой статьей тут делу серьезно не поможешь

Бабайка
15 окт 2011, 16:43:27

Удаленные сибирские гарнизоны, кого охраняют, зачем... Ежегодные миллардные...

Голосование

Вы бы перевели ваш автомобиль на биотопливо?
Проголосовать

Авторские колонки

Спецпроекты

Рейтинги без слов

пусто
Rambler's Top100 Система Orphus
Хостинг предоставлен компанией «Дианэт»

Реклама

Сравнить в магазине спортивного питания креатин цена и качество.